Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 65
Seite 1234
2 1/2 Groschen großer Schild, orangebraun, waagerechtes Paar mit seltenem Dkr. "BERLIN P.A. No 1/18.5.74", bis auf geringfügige Randunebenheiten tadellos, Fotobefund Brugger BPP.
21a(2)
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 3 Juli 73" (Spalink 6-6), Fotoattest Brugger BPP, Mi. 700.-
21b
Ausruf
Zuschlag
2½ Gr. großer Schild, lilabraun, klarer zentr. Preußen-K2 BENRATH 30 4 73, Fotobefund Sommer BPP: "echt, sehr gut geprägt, in normaler Zähnung", Mi. 800.-
21b
Ausruf
2 1/2 Groschen rotbraun, im kleinen Markenformat L15 mit Klaucke-R3 "ESSEN R.B. DÜSSELDORF" auf Briefstück. Fotoattest Dr. Zill BPP (09/2020) "...gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- + 20% Aufschlag für das Markenformat
21bL15
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, braun, zentr. Preußen-K2 KETTWIG 10 4 74, Fotoattest Brugger BPP: "echt, sehr gut geprägt, gut zentriert, in ausgabentypischer. leicht unruhiger Zähnung", Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
320
Zuschlag
290
22(3),FZL
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, entwertet mit Letzttagsstempel "Frankfurt a. M. N3 31.12.74", bis auf zwei kürzere Zähne in üblicher Zähnung und einwandfreier Erhaltung, registriert als 23a/62 im Register der Letzttagsentwertungen, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild, senkrechter Dreierstreifen, jede Marke einzeln entwertet mit Thurn und Taxis Einkreisstempel "Steinach 12/12" auf Briefstück, bis af einen losen Zahn in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 220.-
23a(3)
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer großer Brustschild orange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Georg Bühler, Mi. 3.200.-
24 **
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 Kr. großer Schild, orange, klar gest. WORMS, Fotobefund Sommer BPP: "echt, repariert und nachgezähnt", Mi. 3.200.-
24
Ausruf
25I
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, blau, waagerechtes Paar mit seltenem Baden-Ekr. "BIRKENDORF 22 MAI" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP.
26(2)
Ausruf
Zuschlag
210
27a
Ausruf
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, mit zentrisch klar aufgesetztem K1 "BADEN 10 8 73" entwertetes Exemplar, Fotobefund Dr. Zill BPP (2020) "Sie hat Randfehler und ist punkthell.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
18 Kr. großer Schild, ockerbraun, K1 MAINZ 21 11 74, gepr. Pfenninger, Fotobefund Sommer BPP: "echt, erkennbar geprägt, sehr dünnes Papier, n nachgezähnt", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
29,30 *
Ausruf
29I
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/4 Groschen großer Schild, braun mit seltenem Plattenfehler "1 der Wertangabe im Aufdruck stark verschoben" (Feld 114), mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 10.12.75", Zähnung korrigiert, späte Verwendung aus 1875, Fotobefund Sommer BPP.
29Ia
Ausruf
29Ib
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 65
Seite 1234