Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 31
10 Pfennige lilarot, Oberrandstück postfrisch (gefaltet), Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
33a **
Ausruf
33aa
Ausruf
20 Pfennige blau, Einzelfrankatur der 20 Pfennig auf Brief von Sittensen 30/6 (Nachverwendeter Hannover-Stempel) nach Zeven. Dort mit Ankunftsstempel Zeven (Nachverwendeter Hannover-Stempel) versehen. Gute Gesamterhaltung.
34
Zuschlag
10
37d (*)
Ausruf
3 Pfennig - 50 Pfennig, Spätauflage, sechs Werte komplett, tadellos postfrisch, die 50 Pfg unsigniert, die anderen Werte gepr. Heintze bzw. Zenker BPP, Fotobefund Wiegand BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.-
39/44II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig mittelgelblichgrün, Frühauflage, HAMBURG 24/6 85, verbreiterte Marke, gepr. Zenker BPP, Mi. 600.- + Format
39IcD
Ausruf
40IZS **
Ausruf
40VII
Ausruf
20 Pfennig blau auf Ganzsachenkarte zu 5 Pfennig, gelaufen als Rohrpostkarte mit Entwertung "Berlin C. 6/6 84". Karte etwas getönt und leichtere Beförderungsspuren. Seltene Verwendung.
42
Ausruf
20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.-
42IbaER **
Ausruf
20 Pf lebhaftkobalt, senkrechter Viererstreifen tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 680.-
42ba(4) **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig in Mischfrankatur mit 10 Pfennig. Nachnahmebrief über 6,40 Mark von Leipzig 16.7.87 nach Otterwisch. Rechts senkrechter Bug im Brief sowie weitere Beförderungsspuren. Trotzdem sicherlich interessant.
43
25 Pfennig, 2 Einschreiben mit jeweils Mischfrankatur der Nr.43 mit 5 Pfennig Nr.40 aus den Jahren 1883 und 1887. Beförderungsspuren.
43
Ausruf
25 Pfennige in Mischfrankatur mit 5 Pfennig. 2 Einschreiben von Frankfurt 1875 bzw.1877 nach Königsstein bzw. Reichenbach. Ein Brief Mittelbug und Beförderungsspuren, der andere in guter Erhaltung. Bisher nicht auf Farbe geprüft.
43
Ausruf
25 Pfennig orangebraun, 4er-Block, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.-
43c(4) **
Ausruf
25 Pfennig lebhaftgelbbraun als Ort-Einschreibebrief Alzey 31.3.90. Leichtere Beförderungsspuren. Geprüft Zenker BPP
43ca
Ausruf
50 Pfennig oliv in Mischfrankatur 5 Pfennig auf Wertbrief über 735 Mark von Leipzig 21.11.85 nach Eulenbach. Rückseitig bayerischer Bahnpoststempel. Links 2 kleinere Einrisse, sonst gute Gesamterhaltung.
44b
45eZS **
Ausruf
46,U 13 B
Ausruf
47I/V
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 31