30 Pf Kaiseryacht tadellos ungebraucht mit nur einer kleinen Fehlstelle im Gummi, kein Falz, Mi. 100.-
80 Pf tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Randnummer 128, selten!
1 - 5 M. Kaiseryacht, 4 Höchstwerte auf Leinenbriefstücken, einheitlich gestempelt K1 "REHOBOTH 1/5 01", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 345.-
3 Mark Kaiseryacht, gestempelt auf Feldtelegrammausschnitt, selten
3 Pf bis 5 Mark tadellos postfrisch komplett mit 26a+b, 28x+y, zwei Fotobefunde Dr. Hartung (für 31Ba und 32Ab): "postfrisch, einwandfrei", Mi. 455,50
10 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandstück (beschnitten) mit HAN "(4)24.10", gestempelt, sehr selten, Mi. -.-
10 Pfennig Kaiseryacht auf Geschäftsbrief der "DEUTSCHE AFRIKA-BANK, AKTIENGESELLSCHAFT.", entwertet "SWAKOPMUND", senkrechter Bug und Beförderungsspuren !
30 Pf auf x-Papier, tadellos postfrischer Viererblock links oben, jeder Wert tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 280.-
1 Mark rotkarmin gezähnt 25:17 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-
2 Mk. Schiffszeichnung mit Wz., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, Mi. 320.-
5 Mark Schiffszeichnung mit Wz., Friedensdruck, gest. WINDHUK 3.10.07, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 370.-
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, sauber entwertet "SWAKOPMUND", geprüft Richter, Mi. 350.-
1892 - 1919, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte, spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. Ib/II ungebraucht gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bühler, 7c gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 9a auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Steuer BPP, 11/23 gestempelt gepr., 32 gestempelt und 32Ab gestempelt je gepr. Mansfeld, dabei Vorläufer mit besseren sowie Farb- und Typvarianten, meist sehr schöne Qualität, vieles gepr., reichhaltige und schöne Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern und auf -Steckseiten
Posten von 11 frankierten oder per Feldpost beförderten Ansichtspostkarten, meist tadellose Erhaltung, günstig gerufen!