Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 40
DR71
Ausruf
3 Pf dunkelockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Steuer BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
1ND **
Ausruf
Zuschlag
1f **
Ausruf
20 Pf mit Aufdruck in 3 Worten und 3-10, sowie 50 Pf mit Aufdruck in 2 Worten auf etwas fleckigem R-Brief von SWAKOPMUND 25/5 00 nach Lübeck, Ank.stpl 2.7.00
4/7,10
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht, Mi. 560.- (alter Ausruf 150)
Ia/II *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer VÖB, Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
240
Zuschlag
280
Ib *
Ausruf
25 Pf dunkelorange mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
225
Zuschlag
340
50 Pf mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
II **
Ausruf
II *
Ausruf
3 - 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Siebentritt BPP, Mi. 200.-
5a/8,10 **
Ausruf
Zuschlag
95
3 Pf hellockerbraun, Viererblock tadellos postfrisch aus Sieger-Abo, Mi. 120.-
5b(4) **
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300.-
5c **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober quarzend), Viererblock, entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 2/10 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
7b(4)
Ausruf
240
10 Pfg/Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, senkrechter Bug sowie Eckzahnbug unten rechts, am unteren Rand einige minimale Stockpunkte, trotz der Einschränkungen eine seltene Nuance, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), Mi. 1.500.- (unterbewertet)
7d **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer VÖB, Mi. 1.200.-
9a **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet mit Einkreisstempel "Haris", gepr. Thier, Czimmek und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
9a
Ausruf
Zuschlag
135
25 Pf dunkelorange, linke obere Bogenecke mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur. Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mir bisher nur auf der dunkelorange Variante vorgelegen." Sehr seltener Plattenfehler!
9bPF *
Ausruf
11/23
Ausruf
40 Pfg Kaiseryacht auf Nachnahme-R-Brief von "Swakopmund 11 12 11" adressiert nach Berlin, dort vom Empfänger nicht abgeholt, postalisch mit Klebezettel versehen und zurück geschickt, in Keetmanshop am 23.1.12 wieder angekommen, interessanter Beleg!
14
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 40