Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

Los 61-80 von 165
Seite 1...345...9
3 Pfg Ziffer lebhaftorangebraun, Druck auf der Gummiseite, ungezähnt, postfr. Mi. 400,-
56aGu **
Ausruf
3 Pfg lebhaftorangebraun, waager. Paar mit rechts anhängendem Leerfeld, postf. Mi. 200,-
56aL **
Ausruf
56aZW **
Ausruf
3 Pfennig Ziffern, dunkelorangebraun, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei mit natürlicher Faserabplatzung rückseitig.", Mi. 200.-
56b(2) **
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Zwinger und Rathaus, je in b-Farbe, mit weiteren Werten als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief von Dresden nach Penzberg, auf Ganzstück sind die besseren Farben seltener, gepr. Kunz BPP
64/65b,u.a.
Ausruf
6 Pfg + 44 Pfg Wiederaufbau, Abart "waagerecht ungezähnt", postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 400.-
64aAuw **
Ausruf
6 Pfg Wiederaufbau, Mischzähnung 11½ : 11, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
64aE **
Ausruf
Zuschlag
6 + 44 Pfg. Wiederaufbau, ungezähnt, Druck auf der Gummiseite, ungez. postfr., Mi. 750,-
64aGU **
Ausruf
12 Pfg Ziffern, orangerot, senkrechter Achterblock vom linken Bogenrand, oberes Paar kpl. gezähnt, zweites Paar von oben senkrecht nur bis zur Mitte gezähnt, unterer Viereblock ungezähnt, postfrisch
64au **
Ausruf
12 + 88 Pfg. Wiederaufbau, Druck auf der Gummiseite, postfr. vom Oberrand, Mi. 450,-
65aAG **
Ausruf
69BXa(3) **
Ausruf
71BX(3) **
Ausruf
10 Pfg Wappen rötlichbraun, geschnitten, mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt "ZEITZ 1 21.1.46", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 250.-
72
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett, Wz. "Stufen steigend", zentrisch gestempelt "WITTENBERG LUTHERSTADT 5.3.46", tadellose Erhaltung, schönes Stück der guten Farbe, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
76yb
Ausruf
10 Pfg Wappen siena, Wz. "Stufen steigend", mit rechtem Bogenrand, zentrisch gestempelt mit Maschinenstempel "HALLE (SAALE) 20 3 46", tadellose Erhaltung, Kabinettstück der guten Farbe, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
78Yb
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Bodenreform mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945" gest. gepr. Ströh BPP, Mi. 260,-
85WaPFV
Ausruf
3 Pfennig bis 30 Pfennig Freimarken, gezähnt und geschnitten, x- und y Gummierung, je im Viererblock, dazu Mi.-Nr. 98AXt im Randviererblock gepr. Ströh BPP, insgesamt 21 Viererblocks, tadellos postfrisch, Mi. 300.-+
92/99A/Bxy **
Ausruf
93AXt
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus" auf gelblichgrauem Papier, Type VI, entwertet "ERFURT 1 z 24.12.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.-
Bl.1t
Ausruf
Bl.1xa
Ausruf
Los 61-80 von 165
Seite 1...345...9