Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype III, tadellos postfrisch, unsigniert Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Blockausgabe Antifaschismus, Papier x, mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Erfurt 1 f 24.12.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
24 Pfg Brückenaufbau, mittelsiena, Einzelfrankatur auf Firmen-Brief ab Mühlhausen 03.04.46 nach Gera, leicht erhöht gepr. Ströh BPP, Mi. ca. 300.-
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Vorzugsdruck im Format 209 : 297 mm (entspricht der Norm 209 x 294) auf ungummiertem Kreidepapier, gedruckt mit der vergleichbaren Type II des Blocks 4, Fotoattest Heinz Egon Sturm BPP (1971): "Von diesem Sonderdruck sind nur wenige Blocke bekannt geworden." und Expertise Thilo Nagler VP (2021): "Der Vorzugsdruck ist echt und einwandfrei, in ungebrauchter Erhaltung. Die leichten Papierbüge können wegen des Formates für die Beurteilung der Gesamterhaltung unberücksichtigt bleiben. Auch der am oberen Rand befindlich mögliche Scherenschnitt kann wegen Einhaltung der vertikalen Abmessungen toleriert werden.", Mi. 15.000.- - eine der großen SBZ-Raritäten! ex Sammlung "COSMAS"
Blockausgabe Brückenbau, dabei die 12 Pfg rot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 1.100.-
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, entwertet "ERFURT 1z 30.3.46" (Erstausgabetag) auf nachbeschriftetem Umschlag, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
6 Pfg und 12 Pfg Musterschau, Wasserzeichen fallend und 30 Pfg Ziffer (3) auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BESDORF (Elster) 25.3.46" nach Aschaffenburg mit Ank-Stempel, gepr. Ströh BPP.
3 Pfg. Ziffer dunkelbraunocker, Wz. Stufen fallend, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
3 Pfg Ziffern dunkelockerbraun, Wz. "Stufen steigend", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
3 Pfg Ziffer orangebraun mit Wz. "steigend", kompletter Bogen zu 100 Marken, postfrisch, Randmängel, Marken tadellos, gepr. Ströh BPP (Bogenprüfung), Mi. 3.000.- für Einzelmarken.
4, 20, 30 und 40 Pfg Ziffern, je "z"-Papier, 4 Werte komplett, ideal zentrisch gestempelt "(10) LEIZIG 24.9.46", tadellose Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
30 Pfg Ziffern dunkelbräunlicholiv, Wz. "Stufen fallend", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
40 Pfg Ziffern dunkelrotlila, Wz. "Stufen steigend", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 160.-