Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

Los 81-100 von 165
Seite 1...456...9
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype III, tadellos postfrisch, unsigniert Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Antifaschismus, Papier x, mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
Bl.1x **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Erfurt 1 f 24.12.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa
Ausruf
Bl.2t *
Ausruf
Bl.3AX
Ausruf
Bl.3Baya
Ausruf
24 Pfg Brückenaufbau, mittelsiena, Einzelfrankatur auf Firmen-Brief ab Mühlhausen 03.04.46 nach Gera, leicht erhöht gepr. Ströh BPP, Mi. ca. 300.-
115cy
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Vorzugsdruck im Format 209 : 297 mm (entspricht der Norm 209 x 294) auf ungummiertem Kreidepapier, gedruckt mit der vergleichbaren Type II des Blocks 4, Fotoattest Heinz Egon Sturm BPP (1971): "Von diesem Sonderdruck sind nur wenige Blocke bekannt geworden." und Expertise Thilo Nagler VP (2021): "Der Vorzugsdruck ist echt und einwandfrei, in ungebrauchter Erhaltung. Die leichten Papierbüge können wegen des Formates für die Beurteilung der Gesamterhaltung unberücksichtigt bleiben. Auch der am oberen Rand befindlich mögliche Scherenschnitt kann wegen Einhaltung der vertikalen Abmessungen toleriert werden.", Mi. 15.000.- - eine der großen SBZ-Raritäten! ex Sammlung "COSMAS"
Bl.4V (*)
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
Bl.4a FDC
Ausruf
Blockausgabe Brückenbau, dabei die 12 Pfg rot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 1.100.-
Bl.4byI/I **
Ausruf
Zuschlag
165
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, entwertet "ERFURT 1z 30.3.46" (Erstausgabetag) auf nachbeschriftetem Umschlag, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.4ayI/II
Ausruf
Zuschlag
116/19CX
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Musterschau, Wasserzeichen fallend und 30 Pfg Ziffer (3) auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BESDORF (Elster) 25.3.46" nach Aschaffenburg mit Ank-Stempel, gepr. Ströh BPP.
124/25X,135X
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Ziffer dunkelbraunocker, Wz. Stufen fallend, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
126Xwc **
Ausruf
Zuschlag
260
3 Pfg Ziffern dunkelockerbraun, Wz. "Stufen steigend", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
126Yb **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Ziffer orangebraun mit Wz. "steigend", kompletter Bogen zu 100 Marken, postfrisch, Randmängel, Marken tadellos, gepr. Ströh BPP (Bogenprüfung), Mi. 3.000.- für Einzelmarken.
126Yd **
Ausruf
4, 20, 30 und 40 Pfg Ziffern, je "z"-Papier, 4 Werte komplett, ideal zentrisch gestempelt "(10) LEIZIG 24.9.46", tadellose Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
127/36z
Ausruf
30 Pfg Ziffern dunkelbräunlicholiv, Wz. "Stufen fallend", tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
135Xwa **
Ausruf
Zuschlag
135XwaU **
Ausruf
40 Pfg Ziffern dunkelrotlila, Wz. "Stufen steigend", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 160.-
136yb **
Ausruf
Zuschlag
Los 81-100 von 165
Seite 1...456...9