Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

Los 101-120 von 165
Seite 1...567...9
60 Pfg Ziffern schwärzlichbraunkarmin, Wz. "Stufen steigend", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur.", Mi. 500.-
137Yb
Ausruf
137wbY **
Ausruf
6 Pfennig Abschiedsserie, dunkelrotviolett, Wasserzeichen X - Stufen fallend, Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Plattenfehler I "schräger Dachfirst am Haus links vom Turm", tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei ... Es sind bisher nur wenige Exemplare dieser Art bekannt geworden."
153bXI **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Abschied dunkelrotviolett, rundgestempelt, rechts unten und oben teils etwas flach, sonst gut gezähnt, in gestempelter Erhaltung nicht häufig, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
153yb
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 12 Pfg Abschiedsserie, kompletter Satz mit 6 Werten auf x-Papier, je im Bogen zu 100 Marken, postfrisch, Mi. 350.- (ohne Aufschlag für Plattenfehler) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
156/61xBogen **
Ausruf
Zuschlag
1868, 2 Cent im Viererblock, linke untere Ecke Eckbug geglättet - sonst schöne Gesamterhaltung, gestempelt, Fotoattest Raubadi, Sasonne N. 22, 3.000.- Euro
156/61y
Ausruf
190
Bl.5X/Y
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe 1946", Sonderdruck mit passender Schutzhülle, ungebraucht ohne Gummierung, Durchschnittserhaltung mit leichten Knittern, Schutzhülle min. in der Faltung gerissen, Mi. 500.-
Bl.5SX (*)
Ausruf
25 Pfennig Arbeiter, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" negativ, Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi 150.-
181DZ **
Ausruf
Zuschlag
34
2 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP: "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
182c **
Ausruf
Zuschlag
6, 8, 10 und 12 Pfg. Arbeiter, je Eckrandpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, Mi.. 600,-
183/86DZ **
Ausruf
183DD **
Ausruf
6 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "1" pos., tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Fotobefund Paul BPP: "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-+
183a(4)DZ **
Ausruf
6 Pfennig Arbeiter dunkelviolett, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Walzendruck , tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei"
183aDZ **
Ausruf
6, 8,10 und 15 Pfg. Arbeiter, 3 Unterrandpaare mit HAN 6068.48 2, 6081,48 2, 6059.48 2 und 4169.47 2, postfrisch, Mi. 440,-
183/85,187HAN **
Ausruf
8 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke mit W OR und Druckerzeichen "5" neg., tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Fotobefund Paul BPP: "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-+
184a(4)DZ **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Arbeiter, orangerot, Aufdruck einmal normal, zusätzlich zweimal Blindaufdruck, tadellos postfrisch gepr. Paul BPP, Mi. -. -
184aDDIII **
Ausruf
8, 24 und 60 Pfg., je kopfstehender Aufdruck, gest., gepr. Weigelt BPP, Mi. 260,-
184,190,A195K
Ausruf
Zuschlag
10, 15 und 80 Pfg., je kopfstehender Aufdruck, 3 Briefstücke, 10 und 80 Pfg. gepr. Weigelt BPP, 15 Pfg. gepr. Zierer BPP, Mi. 240,-
185,187,196K
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Arbeiter gelblichgrün, linke obere Bogenecke, ndgz., postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 400.-
185bPOR **
Ausruf
Los 101-120 von 165
Seite 1...567...9