Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

FUNDGRUBEN
Los 41-60 von 65
Seite 1234
1874 - 2003, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Sammlungen Berlin, postfrisch ab 1962, gestempelt ab 1959 kpl., und Bund, postfrisch 1958/2000 bzw. gestempelt 1961/2000 kpl., dazu gestempelte Sammlungen Österreich 1968/90 und Schweiz 1960/90 kpl., sowie Sammlung Liechtenstein FDCs und Schweiz FDCs 1961/95 augenscheinlich kpl., jeweils mit Dubletten (u.a. mehr als 250.- CHF postfrische Nominale); dazu umfangreicher Bestand Motivsammlungen bzw. Sammlungen Sonderstempel, teils vom Sammler selbst in Auftrag gegeben und vertrieben; überwiegend mit postgeschichtlichem bzw. philateliegeschichtlichem (Ausstellungen etc.) Bezug, oft in selbstgestalteten Alben aber auch teils in größeren Mengen in Kartons, in dieser Fülle ungewöhnlicher und interessanter Bestand eines Enthusiasten in mehr als 100 Alben in 19 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, im Karton
Ausruf
Zuschlag
Osteuropa: 1918/1945, ungebrauchte und etwas gestempelte Partie mit Karpaten-Ukraine, Kolomea, Russland-Lokalausgaben, Westukraine etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1851 - 2018 (ca.), Alle Welt, uriger kleiner Bestand, dabei Slg. Bund gestempelt bis 2018, streckenweise komplett, mit einigen besseren Anfangswerten, interessante Slg. Britische Kolonien Klassik & Semiklassik, hierin u.a. acht "Kap-Dreiecke" (teils ND), etwas USA mit guten Werten wie MiNr. 23 gestempelt, 26 ungebraucht o.G., 27 ungebraucht o.G., 32 gestempelt, 34 gestempelt und 125 gestempelt, dazu bunte "philatelistische Weltreise" in Steckalben und auf Steckkarten und ein Album moderne FDCs, reichhaltiger Sammlernachlass in 15 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
580
Europa: 1863/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Andorra (französisch und spanisch), Gibraltar, Irland, Malta und Zypern, dabei bessere Ausgaben
Ausruf
Zuschlag
Skandinavien: 1851/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dänemark, Norwegen und Schweden in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
Aufräumposten in insgesamt 6 großen Kartons. Dabei Teilsammlungen, Dublettenalben, Briefe, lose Marken usw. Überwiegend modernes Material, umfangreicher Bestand
Ausruf
Zuschlag
190
Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter reichhaltiger Bestand in 6 Standardkartons.
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
340
Deutschland. 6 Standardkartons mit gefüllten Vordruckalben.
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
230
Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei interessante Briefe u. a. Deutsches Reich und Danzig sowie drei Ansichtskarten Dt. Kolonien, außerdem ** Jahrbücher BRD 2011 und 2004, dazu Einsteckbücher mit Marken "Alle Welt", bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1944 - 1949, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Dt. Reich MiNr. 800B im postfrischen Originalbogen, Grundstocksammlung SBZ mit u.a. Bl. 3A/B postfrisch im Leuchtturm-Vordruckalbum, kleine Motivsammlung "Olympische Spiele 1992" sowie 4 neuwertige Einsteckbücher, nettes Los im großen Karton
Zuschlag
1956 - 2015 (ca.), Alle Welt, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei UNO, Serie "Flaggen der Vereinten Nationen" Marken und Briefe, dazu vereinzelt Flaggenkleinbogen, moderne Ausgaben CEPT mit Partnerstaaten/Kolonien auf Steckkarten, dabei auch ungezähnte Werte etc., sowie Bestand Briefe CEPT und UNO sowie moderne Luftpostbriefe, vornehmlich aus dem Bedarf Anfang der 2000er Jahre, aber auch einige Erstflugbelege aus der zweiten Hälfte des 20. Jh., vielfältiger Bestand im kleinen Karton
Zuschlag
Deutschland 1872/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Numisblätter Bund, in 3 Kartons
Zuschlag
1843 - 2003, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Klassik/Semiklassik Alle Welt, postfrische Ausgaben von Frankreich, Partie Jahrbücher Europa (dabei 5 Jahrbücher Schweiz), Bedarfsbriefe Bund aus den 60/90er-Jahren, meist mit interessanten Frankaturen, Zusatzleistungen etc., dazu Kartonphilatelie Bund, 1 Karton Briefalben mit FDCs sowie 3 Kartons ETB, umfangreicher Bestand in 5 großen Kartons
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 41-60 von 65
Seite 1234