Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
EUROPA: 1931/2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro
Ausruf
4.000
1843/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Dt. Besetzung Frankreich Bl. I, Brasilien Mi.-Nr. 1-3, Grönland Paketmarken Mi.-Nr. 1-3, Griechenland Mi.-Nr. 94-107, 117-22, Kap der guten Hoffnung Mi.-Nr. 5 und 6, Lettland Mi.-Nr. 220-24 etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
1850 - 1945 (ca.), Uralter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, Lagerbuchmäßig gesammelt, Deutschland und Österreich umfassend, dabei Deutsche Kolonien, Danzig, Deutsches Reich mit Bl. 1 (2), Bl. 2 (2), Bl. 3 (2), Zeppelinbelegen, immer wieder bessere Werte, aufgrund von Lagerschaden etwas unterschiedliche, aber dennoch spannende Fundgrube, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.800
Deutschland: 1945/70 postfrische, ungebrauchte, und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bund in beiden Erhaltungen kpl, Berlin kpl. etc.
Ausruf
Zuschlag
2.200
Deutschland: 1945/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viele gute Ausgaben, gute Zusammendrucke, in Alben in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
Deutschland: 1945/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Alliierte Besetzung, Saar, Bund (mit mehr als 1.000.- postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDR in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.350
Deutschland: 1872/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D.R., Gebiete I+II Wk., SBZ, DDR und Berlin, dabei gute Ausgaben, im Karton
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1850/1946, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, D.R, Gebiete I+II Wk, Lokalausgaben, in 2 Alben
*/
Ausruf
Zuschlag
Europa: 1930/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viele Markenheftchen und Zusammendrucke, in 3 Kartons
Ausruf
Sammlungsaufgabe in fünf Kartons, dabei u. a. Berlin 1948 - 1990 mit beseren Anfangsausgaben inkl. Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, außerdem DDR Sammlung in diversen Vordruckalben, SBZ Sammlung im Vordruckalbum, Bündelware Deutschland mit tausenden Marken sowie moderne Freistempler-Belege.
Ausruf
Sammlungsaufgabe in vier Besichtigungskartons, dabei u. a. **/* Sammlung Berlin 1948/1990 nach Hauptnummern kpl., Bund **/* 1949 - 1990, außerdem Dubletten Alle Welt, Altdeutschland mit Württemberg, Sachsen und Preußen, moderne Belege etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1969 - 2007, Europa, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Berlin 1977/88 (doppelt geführt), Bund 1991/2007 postfrisch sowie 1977/89 gestempelt, Liechtenstein 1974/79 postfrisch und 1973/2002 auf FDCs, Österreich 1972/2002 postfrisch sowie 1974/2002 auf FDCs und Schweiz 1974/2002 postfrisch (mehr als 650.- Nominale) und 1969/2002 auf FDCs, jeweils augenscheinlich komplett, reichhaltiger Bestand in 10 Alben und in Schuhkartons in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1880 - 1990 (ca.), Deutschland: Sammlungsaufgabe in zwei Besichtigungskartons, dabei Sammlungen Deutsches Reich mit Briefen, Berlin mit Briefen sowie Bund mit Briefen, immer wieder bessere Werte - auch auf Brief, dazu diverse Jahrbücher BRD und moderne Bedarfsbelege in vier Briefalben, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, viele Portomarken etc.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Deutschland: 1872/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei besonders Deutsches Reich, SBZ, französische Zone und Bizone mit guten Werten und Sätzen, im Karton
Ausruf
Zuschlag
650
Skandinavien 1905/2000, postfrische Sammlungen mit Grönland ab 1905, nur Paketmarken Mi.Nr. 5 ungebr. (Fotoattest Wahl BPP), ab 1950 kpl, Aland kpl. + Jahresausgaben 1987-2005 kpl., Färöer kpl., in 3 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 5.000.-
Ausruf
DEUTSCHLAND: 1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Altdeutschland, DR, Besetzung WK I.+II., Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, dabei bessere Ausgaben, in etlichen Alben in 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt: 1844/1970 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen, dabei viel Übersee, überwiegend in alten Vordruckalbe, in 3 Kartons
*/
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1900/2003 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Motive. Reichhaltiger Bestand in 6 Standardkartons. Meist aus Abonnement bezogen aber auch einige Alben selbst gestaltet.
Ausruf
Zuschlag
560
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 65
Seite 12...4