Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DDR
Los 61-80 von 219
Seite 1...345...11
20 Pfg VEB, Wasserzeichen y II, postfrisch vom Bogenoberrand, gepr. Paul BPP, Mi. 850,-
327YII **
Ausruf
2-84 Pfg. Persönlichkeiten, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, gepr. Schönherr BPP
327/41 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Köpfe II, dunkelblauviolett, waagerechter Dreierstreifen vom Eckrand unten links mit DZ3 und Randleiste, tadellos postfrisch
328vaXIDZ3 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Köpfe II, dunkelblauviolett, gestrichenes Papier, Eckrandsechserblock unten links mit Druckerzeichen 3 und Randleiste, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
328vbXIDZ3 **
Ausruf
8 Pfg Köpfe II, bräunlichrot, Wz. YI, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr VP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
329vbYI **
Ausruf
8 Pfg Köpfe II, bräunlichrot, Wz. YI, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer VP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
329vbYI **
Ausruf
8 Pfg Köpfe bräunlichrot, Wz. YI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Die Marke weist originalen Gummi auf, ist echt, einwandfrei und ohne Signum.", Mi. 800.-
329vbYI **
Ausruf
10 Pfg Bebel mit seltenem WZ Y I, gestempelt mit Maschinenstempel "Leipzig BPA", links zwei fehlende Zähne, Fotoattest Schönherr VP (2022), Mi. 1.400.- (kursiv)
330vaYI
Ausruf
10 Pfg Köpfe schwärzlichgrün, Wz. YI, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Marke, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
330vbYI **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, b-Farbe, Wz. XI, waagerechter Dreierstreifen vom Eckrand unten links mit DZ1 und Randleiste, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-++
331vbXIDZ1 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Köpfe auf gewöhnlichem Papier, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP: Die Prüfvorlage ist echt, die Gummierung echt ohne Mängel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
331zXII **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Köpfe auf gewöhnlichem Papier, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Wasserzeichen-Variante, Fotoattest Paul BPP: "Die Prüfvorlage ist echt, die Gummierung ist echt ohne Mängel. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
331zaXII **
Ausruf
280
20 Pfg Köpfe lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier, Wz. YI, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Dr. Wittmann und Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser gezähnter Erhaltung mit Originalgummierung ohne Mängel. Die Briefmarke gehört zu den Wasserzeichenseltenheiten der Köpfe-II-Dauerserie.", Mi. 2.000.-
333vaYI **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Köpfe braunoliv, gestrichenes Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 350.-
334vaXI **
Ausruf
25 Pfg Köpfe auf gestrichenem Papier, Wz. XI, mit Unterrand und Teil des DV, zentrisch gestempelt "ALTENGRABOW (BZ Magdeburg) b 7.7.53", tadellose Erhaltung, zeitgerecht entwertet selten, gepr. Weigelt BPP mit Fotoattest: "... bestätigen, dass die mir vorgelegte Marke einwandfrei und echt ist und zu den seltenen Freimarken der DDR zählt.", Mi. 300.-
334vaXI
Ausruf
Zuschlag
63
334vaXI **
Ausruf
25 Pfg. Köpfe II, gestrichenes Papier, postfrisch, Eckrandstück oben rechts, tadellos, Mi. 350.-
334vaXI **
Ausruf
Zuschlag
334vaXI **
Ausruf
25 Pfg Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
334vaXII **
Ausruf
Zuschlag
334zXI **
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 219
Seite 1...345...11