25 Pfennig Köpfe II, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP, Mi. 500.-
30Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, lebhaftrot, Sechserblock vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen 1 und Randleiste, tadellos postfrisch
30 Pfg Persönlichkeiten lebhaftrot, auf gestrichenem Papier, mit Wasserzeichen 2 X II, tadellos postfrische Oberrand-Marke, ungefaltet, gepr. Schönherr BPP, Mi. 200,-
30 Pfg Persönlichkeiten, lebhaftrot, Wasserzeichen XII, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Schönherr BPP, Mi. 800,-+
50 Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, Wz. XI, waagerechter Dreierstreifen vom unteren Bogenrand (Seitenrand fehlt) mit komplettem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr VP, Mi. 350.-
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, Wz. XII, zeitgerecht gestempelt "COTTBUS 2 e ...53", rechts teilweise Schalterzähnung, sonst gut gezähnt, zeitgerechte Entwertungen sind selten, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke wurde in diesem Bereich nachweislich verausgabt und verbraucht. Die Marke und der Stempel (vom Paketschalter) sind echt.", Mi. 2.000.-
84 Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XI, auf Briefstück, bedarfsgestempelt "DRESDEN A43 10.11.53", tadellose Erhaltung, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser gezähnter Erhaltung. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht.", Mi. 500.-
84 Pfg Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XII, tadellos gestempelt "WISMAR 2 .. .2.54", gepr. Gerhardt und Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
84 Pfg Köpfe braunrot, Wz. XII, tadellos gestempelt "HALLE (SAALE) 6", sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist bedarfsmäßig einwandfrei. In gestempelter Erhaltung sind bislang nur wenige Exemplare bekannt geworden.", Mi. 1.500.-
84 Pfg Köpfe braunrot, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Die Marke besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 650.-
84 Pfg. Persönlichkeiten, braunrot, postfrisch vom Bogenoberrand, Fotokurzbefund Mayer BPP, Mi. 650,-
1 Mark Pieck schwarzoliv, Type II, waager. Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, Fotobefund Paul BPP
1 DM Pieck, schwarzoliv, Type III, Wz. XII, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Druckerzeichen, postfrisch, im Rand zarte Fingerspuren, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 800.-
6 Pfg bis 84 Pfg "Karl Marx", kompletter Satz vom Eckrand unten links in waagerechten Paaren mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 331.-
24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, Mi. 200.-