Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DDR
Los 81-100 von 219
Seite 1...456...11
25 Pfennig Köpfe II, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP, Mi. 500.-
334zXIPFII **
Ausruf
30Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, lebhaftrot, Sechserblock vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen 1 und Randleiste, tadellos postfrisch
335vbXIDZ1 **
Ausruf
30 Pfg Persönlichkeiten lebhaftrot, auf gestrichenem Papier, mit Wasserzeichen 2 X II, tadellos postfrische Oberrand-Marke, ungefaltet, gepr. Schönherr BPP, Mi. 200,-
335vbXII **
Ausruf
Zuschlag
335vbXII(4) **
Ausruf
30 Pfg Persönlichkeiten, lebhaftrot, Wasserzeichen XII, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Schönherr BPP, Mi. 800,-+
335vbXII **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, Wz. XI, waagerechter Dreierstreifen vom unteren Bogenrand (Seitenrand fehlt) mit komplettem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr VP, Mi. 350.-
337vXI **
Ausruf
339xbXI u.a.
Ausruf
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, Wz. XII, zeitgerecht gestempelt "COTTBUS 2 e ...53", rechts teilweise Schalterzähnung, sonst gut gezähnt, zeitgerechte Entwertungen sind selten, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke wurde in diesem Bereich nachweislich verausgabt und verbraucht. Die Marke und der Stempel (vom Paketschalter) sind echt.", Mi. 2.000.-
339xbXII
Ausruf
339xbXI,322aXII
Ausruf
84 Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XI, auf Briefstück, bedarfsgestempelt "DRESDEN A43 10.11.53", tadellose Erhaltung, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser gezähnter Erhaltung. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht.", Mi. 500.-
341vaXI
Ausruf
Zuschlag
341vaXI **
Ausruf
84 Pfg Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XII, tadellos gestempelt "WISMAR 2 .. .2.54", gepr. Gerhardt und Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
341vaXII
Ausruf
84 Pfg Köpfe braunrot, Wz. XII, tadellos gestempelt "HALLE (SAALE) 6", sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist bedarfsmäßig einwandfrei. In gestempelter Erhaltung sind bislang nur wenige Exemplare bekannt geworden.", Mi. 1.500.-
341vbXII
Ausruf
84 Pfg Köpfe braunrot, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Die Marke besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 650.-
341vbXII **
Ausruf
84 Pfg. Persönlichkeiten, braunrot, postfrisch vom Bogenoberrand, Fotokurzbefund Mayer BPP, Mi. 650,-
341vbXII **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Pieck schwarzoliv, Type II, waager. Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, Fotobefund Paul BPP
342bbIIXIIDZ **
Ausruf
Zuschlag
1 DM Pieck, schwarzoliv, Type III, Wz. XII, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Druckerzeichen, postfrisch, im Rand zarte Fingerspuren, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 800.-
342bbIIIXIIDZ **
Ausruf
6 Pfg bis 84 Pfg "Karl Marx", kompletter Satz vom Eckrand unten links in waagerechten Paaren mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 331.-
344/53DZ **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
349IIYI **
Ausruf
Zuschlag
353XIG **
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 219
Seite 1...456...11