Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BERLIN
Los 21-40 von 100
Seite 123...5
19X **
Ausruf
20AFVII **
Ausruf
20AFX **
Ausruf
20X **
Ausruf
2 Pfg - 1 M Rotaufdruck, je mit Oberrändern (6 und 50 Pfg obere Bogenecke), 13 Werte, 80 Pfg Haftspur im Oberrand und als Normalmarke gerechnet, sonst tadellos postfrisch in dieser Form selten, gepr., Mi. ca. 3.500.-
21/33OR **
Ausruf
Ausruf
50 Pfg. Rotaufdruck, waager. Paar als portorichtige Mehrfachfr. auf Luftpostbrief von BERLIN SW 11, 27.8.49 in die USA, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Alliiertem Militärpersonal war es gestattet, Luftpostbriefe durch die Berliner Magistratspost zu versenden. Devisen-Luftpostbriefe erhielten den Gummistempel "Luftpost" (5,2 cm), nur verwendet im Westberliner Postamt SW11, Gebrauchsspuren, rechte Marke rechts unten eingerissen"
30(2)
Ausruf
Zuschlag
270
31DD
Ausruf
1 Mk. Rotaufdruck, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 19.4.49" nach Schweden, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
33
Ausruf
Zuschlag
1 Mk. Rotaufdruck, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Postschnelldienstbrief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 28.5.49", Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Umschlag Gebrauchsspuren und oben Einriss", Mi. 2.200,-
33
Ausruf
1 Mk. und 2 Pfg Rotaufdruck mit Paar 24 Pfg. Stephan, portorichtig auf Luftpostbrief (dieser gefaltet und Gebrauchsspuren mit kl. Einrissen von "BERLIN-NW 87, 8.6.49" nach New York, Fotoattest Schlegel BPP (2022), Mi. 1.500,-
33,21,37(2)
Ausruf
Zuschlag
460
34AFVII
Ausruf
41I
Ausruf
60 Pfg Berliner Bauten, senkrechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch.
54 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark, 2 Mark und 5 Mark Bauten I, drei Werte, tadellos postfrisch, unsignierte Luxusstücke, Mi. 270.-
57,58,60 **
Ausruf
57,59X
Ausruf
1 Mark Berliner Bauten, Wasserzeichen fallend, waagerechter 10er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. nur lose Marken 1.500,-
57x **
Ausruf
2 Mk. Bauten, Wz. fallend, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
58X
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 700,-
61/63 FDC
Ausruf
10 Pfennig "200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe", Plattenfehler I "Farbfleck neben rechtem Unterarm des Darstellers", entwertet "Berlin 17.9.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
61I
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 21-40 von 100
Seite 123...5