Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 161-174 von 174
Seite 1...89
1945 - 1949 postfrischer und ungebrauchter Bestand mit u.a. Bl. 5 x (2), 5 y (2), 5 S, 6 (4) etc., dabei viele Farbnuancen, Oberrand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen, Druckvermerke etc., auf alten Loskarten, Steckkarten etc.
**/*
Ausruf
1.300
Zuschlag
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Werte, Farbnuancen, Randstücken, Druckereizeichen, Einheiten etc., vieles geprüft
Ausruf
1.300
1945 - 1949, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., teils spezialisiert nach Papieren, Farben, Gummierungen, dazu 180 Belege mit Einschreiben, Postscheckbriefen, Auslandspost, Nachnahmen, Rückschein, Sächs. Schwärzungen in 5 Ringbindern
Ausruf
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I b, 80 x, Bl. 1x (2), 2 t, 2x, 4, 5, x+y, 6 etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, B I a, 80 x, Bl. 1x, 2 t, 6 etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
520
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3 I a, Bl. 1 x, 2t, 4, 5, x+y, 6 etc., dazu etwas Lokalausgaben
**/*
Ausruf
Zuschlag
950
Mecklenburg-Vorpommern, 15 meist bessere Belege, dabei 7 GA-Karten, Mi. lt. Angabe ca. 3.000,-
,
,GA
Ausruf
1945 - 1948, Sammlung in einem SAFE Dual Falzlos Vordruckalbum, teilweise spezialisiert, dabei u. a. Potschta, Bl. 3A/B, 5 und 6.
Ausruf
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1 x, 4, 5 y, 6 etc.
Ausruf
Zuschlag
260
1945/49, gestempelte Sammlung, mit u.a. Bl. 5x+y (2) etc.
Ausruf
Zuschlag
360
KOPFE I, Schachtel mit papierfreier Kiloware, sehr sortenreich, viele tausend Werte, Fundgrube, Gewicht ohne Schachtel ca. 160 Gramm, gigantischer Katalogwert, Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1948, Maschinenaufdrucke, postfrische und gestempelte spezialisierte Partie, dabei bessere Farben wie MiNr. 184aa postfrisch mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP, 187b postfrisch mit Befund Dr. Ruscher BPP sowie gestempelt mit nicht prüfbarem (Eck-)Stempel mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP - ideal als Farbvergleichsstück, sowie ca. 270 Marken mit Aufdruckfehlern und -abarten bzw. Feldmerkmalen nach Ostermann und Wallraffen, hierbei bessere AF wie A195 AF IX gestempelt und 196 AF IX gestempelt je mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP, alles sauber bestimmt, interessantes Los im kleinen Steckalbum
Ausruf
Zuschlag
Bezirkshandstempel, 6 Belege, dabei Satzbrief mit heller 60 Pfg., teils Altprüfung
,
Ausruf
Mecklenburg-Vorpommern, postfrische Partie (wenige ungebraucht),meist Einheiten und Bogenteile mit zahlreichen Plattenfehlern
**/*
Ausruf
Los 161-174 von 174
Seite 1...89