Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 37
3 Pfg. Jaluit-Ausgabe lebhaftbraunocker mit 2. Stempel "Jaluit 16.8.00", tadellos, geprüft und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 6500,-
1Ib
Ausruf
2.000
1-5 M.. gestempelt "JALUIT 13.3.12" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, Brief rückseitig Leimflecken, Fotoattest Jäschke-L. BPP
22/25
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, gestempelt "JALUIT 1.10.09" auf kleinem R-Brief nach Stuttgart ohne Ankunftsstempel, geprüft Pfenninger
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, extrem seltener Probedruck mit abweichendem Aufdruckwinkel (50?), siehe auch Vorwort zu den Kolonien im Michel-Spezial, tadellos, ungebraucht, Fotoexpertise Georg Bühler, Mi. 10.000.-
1IP *
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.160
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler I und Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 4500,-
1IaPFI
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit anhängenden Zwischenstegen unten und mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, ungebraucht, Fotoattest Dr. Lantelme BPP
1IaU(4) */**
Ausruf
900
10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, gestempelt, Mi. 230,-
2I,3I
Ausruf
3 (2), 5, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, sowie 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Jaluit-Ausgabe, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", 5 und 50 Pfennig mit Mängeln, überfrankierter Einschreibebrief, nach Hannover mit Ankunftsstempel, Fotoattest Pfenninger, Mi. 1600,-
ex4I/12
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall- Inseln, Berliner Urdruckausgabe, tadellos, ungebraucht, geprüft Pauligk, Mi. 750,-
5IU *
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Berliner Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31.3.00" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, seltener Beleg aus der Kosack-Korrespondenz, von denen nur noch wenige erhalten sind - die meisten wurden für einzelne Briefstücke zerschnitten, um die Sammler zu versorgen, Fotoattest Bothe BPP - ein dekoratives Schaustück der Kolonial-Philatelie!
1/6II
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, geprüft J. Schlesinger), Gentzsch und tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 700,--
1II **
Ausruf
Zuschlag
460
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Sorte II, Mi. 380,-
1II
Ausruf
3, 10, 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadelloser, um 3 Pfennig überfrankierter Einschreibebrief, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1200,-
1II,3II,4II
Ausruf
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400,--
2II **
Ausruf
Zuschlag
240
5 Pfennig "Krone-Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, Entwertung der Sorte I, Mi. 650,-
2II
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit erstem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, Mi. 1400,-
5IIa
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", je tadellos gestempelt "JALUIT" auf Briefstück, 25 Pfg in b-Farbe, gepr. Steuer BPP, Mi. 190.-
7/12
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 45.-
7aZS **
Zuschlag
10
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos auf Briefstück mit zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 28.5. 01, tiefst gepr. Carl H. Lange und weitere Signaturen, Mi. 1500,--
7b
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", gestempelt, am Oberrand winzige dünne Stelle, sonst tadellos, Mi.500,-
7a
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 37