Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DDR
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7
20 Pfg VEB, Wasserzeichen y II, postfrisch vom Bogenoberrand, gepr. Paul BPP, Mi. 850,-
327YII **
Ausruf
8 Pfg Köpfe II, bräunlichrot, Wz. YI, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr VP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
329vbYI **
Ausruf
Zuschlag
162
8 Pfg Köpfe II, bräunlichrot, Wz. YI, tadellos postfrisch, Fotobefund Mayer VP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
329vbYI **
Ausruf
Zuschlag
170
8 Pfg Köpfe bräunlichrot, Wz. YI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Die Marke weist originalen Gummi auf, ist echt, einwandfrei und ohne Signum.", Mi. 800.-
329vbYI **
Ausruf
10 Pfennig "August Bebel", schwärzlichgrün, gestrichenes Papier, Wz. YI, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Weigelt BPP u. a. sowie Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
330vbYI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Käthe Kollwitz", lebhaftkarminrot, gestrichenes Papier, Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP u. a. sowie Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - TOP-Stück der seltenen Marke! In unserer 186. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar 1.000.- Euro Zuschlag!
333vaYI **
Ausruf
Zuschlag
1.300
25 Pfennig Köpfe braunoliv, gestrichenes Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 350.-
334vaXI **
Ausruf
334vaXI **
Ausruf
334vaXI **
Ausruf
335vbXII(4) **
Ausruf
40 Pfennig "Gerhart Hauptmann", dunkelrotlila, gestrichenes Papier, Wz. YI, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Weigelt BPP u. a. sowie Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 5.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit. Können wir erstmalig anbieten!
336vaYI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
50 Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, Wz. XI, waagerechter Dreierstreifen vom unteren Bogenrand (Seitenrand fehlt) mit komplettem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr VP, Mi. 350.-
337vXI **
Ausruf
Zuschlag
55
339xbXI u.a.
Ausruf
380
339xbXI,322aXII
Ausruf
380
84 Pfg Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XII, tadellos gestempelt "WISMAR 2 .. .2.54", gepr. Gerhardt und Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
341vaXII
Ausruf
Zuschlag
84 Pfg Köpfe braunrot, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "Die Marke besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei...", Mi. 650.-
341vbXII **
Ausruf
Zuschlag
94
353XIG **
Ausruf
24 Pfg Frankfurt/Oder, "teils ausgefüllte 4", gest., 20 Pfg. Olympische Spiele 1956, "gebrochene Flamme und 25 Pfg. Humboldt-Universität "beschädigtes V", je postfrisch, Mi. 290,-
360I,539Iu.a **
Zuschlag
15
24 Pfg. von Knobelsdorff, senkr. Oberrandpaar mit ESStpl., durch Doppelzähnung kleiner Zwischensteg im Rand
382
Zuschlag
10
6 bis 84 Pfg. Marx, 9 Herzstücke und 15 senkr. Zusammendrucke aus Blocks, postfrisch
386/95A/B **
Zuschlag
10
DDR
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7