FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-19 von 19
1 Pfennig bis 5 Mark "Freimarkenausgabe", kompletter Satz auf Erinnerungsblatt an den Besuch des französischen Generals Koenig im Saarland mit ansprechendem Kastenstempel, entwertet "Saarbrücken 2 s 22.12.46. -12", tadellos, Fotobefund Wehner BPP (2022)
1 Pfennig bis 5 Mark "Freimarkenausgabe", sauber gestempelt "STROMBERG (HUNSRÜCK) b 10.11.46" auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
24 Pfg schwarz/mittellilaultramarin/zinnober, Papier x, waager. Zwischenstegpaar vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotoattest Straub BPP, Mi. 500,-
1 Mark bis 5 Mark Freimarken in Mischfrankatur mit sieben Werten als portogerechte Frankatur zu 9,28 Mark auf versiegeltem Wertbrief zur Versicherungssumme 19.500 RM der zweiten Gewichtsstufe (21-250 Gramm) während der zweiten Portoperiode, gelaufen von "Reutlingen 1 aa 22.12.47" nach Besigheim mit Ank.-Stempel vom 23.12.47, aus Mangeln an eigenen V-Zetteln wurde hier ein Blanko-V-Zettel verwendet, der Verwendungsort wurde hds. mit Tinte eingetragen, Fotoattest Wehner BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
1945 - 1949, reichhaltiger sammlungsartiger Bestand in diversen Einsteckbüchern, zumeist **/*, dabei teils Bogenteile, Zwischenstegpaare, Typen, viele Blockausgaben aller Gebiete, 30 Pfg Konstanz in Type II (mehrfach), bitte eingehend besichtigen in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten. Insgesamt sind alleine über 30 Blockausgaben und mehr als 2.000 Zwischenstegpaare der Allgemeinen Ausgabe enthalten!
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. allen Blocks und Konstanz II, vieles geprüft Schlegel BPP mit einem Fotoattest für Württemberg Bl.1
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (Fotoattest Schlegel BPP), allen Rotes-Kreuz- Blocks geprüft Schlegel BPP, einmal mit Fotoattest
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit Konstanz II (ungebraucht gepr. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung, einiges geprüft Schlegel BPP im SAFE-Dual Album, Mi. nach Angabe 5.800.-
1945 - 1948, rund 500 Briefe und Karten, dabei Reco.
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II (rote Signatur) auf Schaubeck-Blättern
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, in Karton
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Baden Mi.-Nr. 38-41 auf R-Brief, geprüft Schlegel D. BPP, 42-45 mit rotem Sonderstempel auf überfrankiertem R-Brief, Fotoattest Starub BPP
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in Lindner-T-Blättern
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf KABE-Blättern
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Blocks und einigen Briefen
1945/49, überwiegend postfrische Partie mit einigen besseren Werten, wie Baden Bl. 2 (*), Württemberg Nr. 28/37 ** und gest. (Nr. 35 und 37 o, gepr. Schlegel BPP), Mi. über 1.000,-
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-19 von 19