Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-19 von 19
1 Pfennig bis 5 Mark "Freimarkenausgabe", kompletter Satz auf Erinnerungsblatt an den Besuch des französischen Generals Koenig im Saarland mit ansprechendem Kastenstempel, entwertet "Saarbrücken 2 s 22.12.46. -12", tadellos, Fotobefund Wehner BPP (2022)
1/13
Ausruf
Zuschlag
1 Pfennig bis 5 Mark "Freimarkenausgabe", sauber gestempelt "STROMBERG (HUNSRÜCK) b 10.11.46" auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
1/13
Ausruf
24 Pfg schwarz/mittellilaultramarin/zinnober, Papier x, waager. Zwischenstegpaar vom Bogenunterrand, postfrisch, Fotoattest Straub BPP, Mi. 500,-
9bxZW **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Freimarken in Mischfrankatur mit sieben Werten als portogerechte Frankatur zu 9,28 Mark auf versiegeltem Wertbrief zur Versicherungssumme 19.500 RM der zweiten Gewichtsstufe (21-250 Gramm) während der zweiten Portoperiode, gelaufen von "Reutlingen 1 aa 22.12.47" nach Besigheim mit Ank.-Stempel vom 23.12.47, aus Mangeln an eigenen V-Zetteln wurde hier ein Blanko-V-Zettel verwendet, der Verwendungsort wurde hds. mit Tinte eingetragen, Fotoattest Wehner BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
11/13 u.a.
Ausruf
1945 - 1949, reichhaltiger sammlungsartiger Bestand in diversen Einsteckbüchern, zumeist **/*, dabei teils Bogenteile, Zwischenstegpaare, Typen, viele Blockausgaben aller Gebiete, 30 Pfg Konstanz in Type II (mehrfach), bitte eingehend besichtigen in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten. Insgesamt sind alleine über 30 Blockausgaben und mehr als 2.000 Zwischenstegpaare der Allgemeinen Ausgabe enthalten!
*/**/
Ausruf
3.000
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. allen Blocks und Konstanz II, vieles geprüft Schlegel BPP mit einem Fotoattest für Württemberg Bl.1
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.650
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (Fotoattest Schlegel BPP), allen Rotes-Kreuz- Blocks geprüft Schlegel BPP, einmal mit Fotoattest
Ausruf
/**/
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit Konstanz II (ungebraucht gepr. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung, einiges geprüft Schlegel BPP im SAFE-Dual Album, Mi. nach Angabe 5.800.-
Ausruf
1945 - 1948, rund 500 Briefe und Karten, dabei Reco.
Ausruf
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II (rote Signatur) auf Schaubeck-Blättern
Ausruf
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, in Karton
Ausruf
Zuschlag
480
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Baden Mi.-Nr. 38-41 auf R-Brief, geprüft Schlegel D. BPP, 42-45 mit rotem Sonderstempel auf überfrankiertem R-Brief, Fotoattest Starub BPP
Ausruf
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Ausruf
Zuschlag
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in Lindner-T-Blättern
Ausruf
Zuschlag
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf KABE-Blättern
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Blocks und einigen Briefen
Ausruf
Zuschlag
1945/49, überwiegend postfrische Partie mit einigen besseren Werten, wie Baden Bl. 2 (*), Württemberg Nr. 28/37 ** und gest. (Nr. 35 und 37 o, gepr. Schlegel BPP), Mi. über 1.000,-
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-19 von 19