Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BIZONE
Los 41-60 von 122
Seite 1234...7
42 Pfg., gez. 11, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Bogenzählnummer, auf portogerechten R-Brief von "SOEST 28.5.46" nach Dresden, mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren, Fotobefund Hettler BPP
31AoN
Ausruf
5 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, schwarzolivgrün, Zähnung L 11 x 11 1/2, Papier z, Abart "links ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022), Mi. für ** 450.-
32bBzUr *
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig AM-Post, schwarzviolettultramarin, Zähnung L 11, Papier z, in Mischfrankatur mit 6 Pfg, 12 Pfg, 16 Pfg und 15 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Einschreiben-Fernbrief der ersten Gewichtstufe aus der zweiten Portoperiode, von "Wulferdingen über Bad Oeynhausen a 31.1.0.46" nach Schwennigen am Neckar mit Ank.-Stempel vom 4.11.46, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-++
34aAz u.a.
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg AM-Post schwarzviolettultramarin, Zähnung L 11, Papier z zusammen mit 8 Pfg AM-Post auf überfrankiertem Orts-Einschreiben der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, entwertet "Reinfeld (Holstein) b 30.9.46", Marke an den Zahnspitzen punktuell Alterungsspuren, signiert Zapner und Fotobefund Wehner BPP, Mi. lose 500.-
34aAz,21Az
Ausruf
80 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Linienzähnung 11 : 11 1/2, Papier z, Eckrandstück oben rechts mit roter Bogenzählnummer "4864", postfrisch, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei mit für diese Ausgabe normaler Zähnung. Der Oberrand ist leicht vorgefaltet.", Mi. 3.200.- - sehr selten!,
34aBzr4 **
Ausruf
80 Pfg AM-Post schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11 1/2 : 11, Papier z, zusammen mit anderen Werten auf überfrankiertem Einschreiben-Ortsbrief mit Entwertung "Hamburg Bergedorf 1 c 29.10.45" und Ank.-Stempel Hamburg 13 a 30.10.45, gepr. Schlegel A. BPP und Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. für lose 300.-++
34aCz
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Zähnung L 11 1/2 : 11, schwarzblau, Eckrandstück oben links ohne Bogenzählnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.800.-
34bCoN **
Ausruf
80 Pfg AM-Post, schwarzviolettultramarin, gezähnt L11, Papier z, zusammen mit allen anderen Wertstufen zu 1 Pfg bis 60 Pfg auf überfrankiertem R-Brief von "Braunschweig 1s 01.4.46" nach Berlin Charlottenburg mit Ank.-Stempel vom 7.4.46, Mi.-Nr. 31Az Schürfung im Markenbild sonst tadellos in zeittypischer Zähnung, Fotobefund Wehner BPP, Mi. für lose 500.-++
34aAzu. a.
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg AM-Post, schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11½, zusammen mit 60 Pfg in gleicher Zähnung auf Kabinett-Briefstück mit SST "Hannover / 'Der neue Weg' 17.10.45", tadellose Erhaltung, seltenste Variante dieses Wertes, Fotoattest Wehner BPP (2018): Das Prüfstück ist echt. Die Qualität der Marke zu 80 Rpf ist einwandfrei.", Mi. 2.570.-
34aBz,33aBz
Ausruf
1 Reichsmark AM-Post, gestempelt "Solöingen Ohligs a 2.7.46" auf überfrankiertem Einschreibenfernbrief der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, Marke tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Umschlag gefaltet, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. lose 450.-
35Bz
Ausruf
1 Reichsmark AM-Post in Mischfranktur mit 8 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode von "OSNABRÜCK 5h 23.4.46" nach Rabber mit Ank-Stempel vom 25.4.46, Zahnspitzen punktuelle Alterungsspuren, Beförderungsspuren, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 600.-
35Bz,21Dz
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark AM-Post, Bogen zu 25 Werten, dabei Plattenfehler IV, tadellos postfrisch.
35BzBogen **
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark AM-Post als Halbierung mit anderen Werten auf Brief, postalisch korrekt beanstandet, interessanter R-Brief, siehe Foto.
35H u.a.
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark "AM-Post" deutscher Druck in Mischfrankatur mit 16 Pfg (2) und 4 Pfennig (1) als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Rückschein-Ortsbrief mit Entwertung "Kiel 4c 15.3.46 11-12V und Ankunftstempel "Kiel 1a 15.3.46-15", tadellos, seltene Portostufe, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
35B,25B(2),11C
Ausruf
1 Reichsmark AM-Post zusammen mit 8 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, gelaufen von "HAMBURG 21 d 24.4.46" nach Oberlungwitz mit Ank.-Stempel vom 30.4.46, Beförderungsspuren und leichte Öffnungsspuren rückseitig, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 600.-+
35Bz,21Az
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", kompletter Satz = 17 Werte (inkl. 49IaDD), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP u. a., Mi. 480.-
36/49IDD **
Ausruf
2 Pfennig "Arbeiter" mit Netzaufdruck, c-Farbe, in Mischfrankatur mit anderen Werten als tarifgerechte Verwendung auf R-Brief von Waldbröl nach Hersfeld, Arge farbgeprüft. Mi. 300.-
36IIc u. a.
Ausruf
2 - 84 Pfg. mit doppeltem Bandaufdruck, 17 Werte postfrisch kpl. geprüft SB und Schlegel BPP, Mi. 480,-
36/51IDD **
Ausruf
2 - 84 Pfg. mit kopfstehendem Bandaufdruck, 16 Werte kpl. (ohne Mi.-Nr. 49 I k), Mi. 240,-
36/51IK **
Ausruf
Zuschlag
37ID **
Ausruf
BIZONE
Los 41-60 von 122
Seite 1234...7