4 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten!
4 - 15 und 25 Pfg. Probedruck auf Papier x, in UV-Licht abweichend, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2360,-
5 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, gelbsmaragdgrün, Zähnung L 11 x 11 1/2, Papier z, Abart "links ungezähnt", postfrisch, leichte Druckstellen - sonst tadellos, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022), Mi. 400.-
6 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, x-Papier - sogenanntes "Etiketten-Papier", senkrechtes Paar - die untere Marke mit Plattenfehler II "großer weißer Punkt links in der Mitte des mittleren Balkens des M im Oval" (Feld 14, Bogentype 1), gestempelt "Salder (Braunschw) b 5.8.45", Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei, die untere Marke mit Plattenfehler hat Zahnfehler und ein Zahn ist braunfleckig.", Mi. 1.250.-
8 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Eckrandstück oben rechts mit Bogenzählnummer "5511" in rot, tadellos postfrisch, Fotobefund Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 250.-
15 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten!
16 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
20 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
20 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, cyanblau, Papier z, Zähnung L 11, Abart "links ungezähnt", tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-
20 Pfg AM-Post, b-Farbe, A-Zähnung, z-Papier, zwei Bogen mit Plattenfehlern VII und XV auf dem einen sowie VIII, X und XV auf dem anderen, postfrisch, Mi. ca. 160.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
24 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
24 Pfg AM-Post, bessere C-Zähnung, z-Papier, Bogen zu 100 Werten, postfrisch, Mi. ca. 600.- (ohne Aufschlag für Besonderheiten). (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
25 Pfg. gez. 11, (2) auf portogerechtem Kriegsgefangenenbrief von "ALTENA 11.3.46" nach England, sehr seltene, nur von 1 - 11.3.46 gültige Portostufe, Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Hettler VP
25 Pfg. gez. 11: 11 1/2 auf portogerechtem Kriegsgefangenenbrief von "WUPPERTAL-RONSDORF 25.2.46" nach Frankreich, Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Hettler VP
30 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
30 Pfg AM-Post, A-Zähnung, c-Farbe, Bogen mit folgenden Plattenfehlern: IV, VI, VII, IX, XV, XX und XXII, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
40 Pfg AM-Post mit Plattenfehler XIV "großer Farbfleck unter 'O' in 'POST' ", postfrisch, ausgabetypisch raue Zähnung, Mi. 120.-