100 Pfg Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrandfeld in Markengröße, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch.
Nicht verausgabt: 70 C. Weihnachtsmarke selbstklebend, zurückgezogene Auflage mit Druckfehler "Kerstfest", zentrisch gestempelt "BRIEFZENTRUM 46 17.12.18", tadellose Erhaltung, moderne Bund-Rarität, bis heute sind erst um die 90 - 95 gebrauchte Exemplare bekannt, dieses Stück ist eine Neuentdeckung und wird erstmalig auf einer Auktion angeboten! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (05/2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
1949/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Ausgaben u.a. 7 Sätze Posthorn postfrisch bzw. ungebraucht, Bogen, Bogenteile, 10er-Bogen, etwas Alliierte Besetzung und Berlin, in etlichen Alben und E-Büchern in 7 Kartons
1949/2017, postfrisch Bestand, dabei gute Ausgaben, Eckrand 4er-Blocks mit Formnummern, Rollenmarken in 11er und Endstreifen, Markenheftchen, etwas alliierte Besetzung und Berlin, rund 1600 Euro Nominale etc., in 2 Kartons
1960 - 2021, postfrische und gestempelte Sammlungen "Deutschland Klassik" , "Deutschland Exklusiv" und "Deutschland Plus", dazu weitere Sammlungen der Deutschen Post wie "Der Weg zum Euro", "Faszination Fußball", etc., postfrische Euro-Nominale über 2.000.-, in etlichen Alben in neun Kartons.
1949 - 2000, ungebrauchter und postfrischer Bestand, dabei eine in den Hauptnummern komplette Sammlung, sowie drei bis auf den "Posthornsatz" kpl. Sammlungen, mit allen guten Anfangsausgaben mehrfach wie MiNr. 111/12 postfrisch(3), 113/15 postfrisch(3), 116 postfrisch(4), 117/20 postfrisch(3), 121/22 postfrisch(4), 123/38 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch, 141/42 postfrisch(4), 143/46 postfrisch(3), 156/59 postfrisch(3), 173/76 postfrisch(4), 177/96 postfrisch(3), 189 postfrisch sowie 179/260y postfrisch(3), hochwertige Sammlungsbestand, sauber sortiert in 8 Steckbüchern im großen Karton
2001/10, postfrische und gestempelte Partie Abo-Lieferungen, alles per 4, postfrische Nominale ca. 1850,- Euro
1951, Posthorn, gestempelte Partie, dabei Einheiten, waagerechte Paare, Plattenfehler etc.
1949 - 2000, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. (gestempelt nur bis 1997 geführt), mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 139/40 postfrisch und gestempelt, 143/46 postfrisch und gestempelt, 156/59 postfrisch und gestempelt sowie 177/96 postfrisch, dabei zahlreiche Rand- und Eckrandstücke, teils mit Formnummern, hochwertige Kollektion
1949 - 2000, in den Hauptnummern komplette Sammlungen in postfrischer und gestempelter Erhaltung, inkl. Posthornsatz, untergebracht in sieben bi-Collect Alben von Kabe mit passenden Schubern, hoher Zubehörneupreis.
1949/2008 postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Posthorn geprüft Schlegel A. BPP, dazu gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, sowie Dauerserien spezialisiert, mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Formnummern, Randstücken, Einheiten, Rollenmarken etc., in 20 Alben
1949/90, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 II, I-IX/II, je geprüft Schlegel BPP und Kontrollrat, in 2 Leuchtturm-Alben
1949 - 1993, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, diverse Anfangsausgaben inkl. Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, im weiteren Verlauf mit diversen waagerechten Paaren sowie C/D-Werten.
1949/2007, postfrische kpl. Sammlung, dazu einige Abarten wie Mi.-Nr. 765 F, Bl.11 F, je Fotoattest Schlegel BPP, Posthorn ab 25 Pfg. geprüft Grobe, in 3 Leuchtturm-Alben