Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-120 von 139
Seite 1...567
60 Pfg Arbeiter, dünnes Papier, Oberrandstück ndgz., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
A956yPOR **
Ausruf
A956yPOR **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Arbeiter", Viererblock vom Oberrand mit markant versetztem Zahnschlag, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
957(4) **
Ausruf
80 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. nicht gelistet.
957U **
Ausruf
84 Pfennig "Arbeiter", Abart "dreiseitig ungezähnt", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibenfernbrief der 1. Gewichtsstufe mit Entwertung "Dormagen (Niederrhein) b 22.9.47", Bedarfsverwendung der Mi.-Nr. 958Udr (aus dem Bogen gerissen) , laut Attest ist nur ein weiterer Beleg, ebenso aus Dormagen bekannt, Umschlag leichter senkrechter Bug, Fotoattest Jan Hohmann (2021), Mi. ca. 3.000.-
958Udr
Ausruf
84 Pfg. gelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 150.-
958bPORdgz **
Ausruf
84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün, Viererblock vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "4157 47 2", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 1.000.-
958cHAN **
Ausruf
1 Mark "Taube" Einzelfrankatur auf Erstflugbeleg Frankfurt - Zürich, nur 199 Belege befördert, Hb. 250.-
959
Ausruf
5 Mark "Taube", b-Farbe, senkrechtes Paar gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Bernhöft BPP, Mi. 350.-
962b(2)
Ausruf
5 Mark "Taube", schwärzlichultramarin, gestempelt "(15) Weida b 18.5.48" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel D. BPP und Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
962c
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg und 75 Pfg Stephan in Mischfrankatur mit 1 Pfennig "Ziffern" auf Erstflugbeleg von Frankfurt bis London, nur 500 Belege geflogen, Handbuch Borek 200.-
963/64 u.a.
Ausruf
963/64I **
Ausruf
75 Pfg. Stephan, ungezähnt, ungebraucht, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 800,-
964U *
Ausruf
75 Pfennig "Stephan", schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 130.-
964b **
Ausruf
Zuschlag
965/966PF **
Ausruf
12 Pfennig und 75 Pfennig "Leipziger Messe", 75 Pfennig in b-Farbe, gemeinsam auf Sonderkarte zur Herbstmesse 1947 mit entsprechenden Sonderstempeln, gepr. Hohmann, Mi. 220.-
966b,965
Ausruf
50 Pfennig "Leipziger Frühjahrsmesse 1948", waagerechtes Paar mit links anhängendem Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Variante, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Michel nicht gelistet.
967St **
Ausruf
24 und 50 Pfg. Exportmesse Hannover, postfrischer kpl. Zusammendruckbogen, gefaltet
969/70 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Exportmesse Hannover mit Plattenfehler "weißer Punkt unter dem R von Hannover" in Zusammendruck 4er-Block und 1, mit Zusatzfrankatur 16 Pfg. auf portogerechtem R-Eilbotenbrief von "HANNOVER 4.6.48" nach Hildesheim, Fotobefund Hohmann BPP, Mi. 350,-
970IX
Ausruf
50 Pfg Exportmesse Hannover, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
970U **
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-120 von 139
Seite 1...567