Europa: 1849 - 1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen guten Ausgaben wie Frankreich Mi.-Nr. 2, Niederlande Nr. 66 etc.
Europa: 1840 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben in 3 alten Schaubeck-Alben
Auflösung eines Ladengeschäfts, 32 Kisten aus Geschäftsaufgabe mit Teilsammlungen und Lagerbüchern meist deutscher und europäischer Gebiete, dabei auch leere Alben, überwiegend einfaches Material, aber Aufgrund der Menge mit der richtigen Vermarktungsstrategie sicherlich ein ergiebiger Posten!
Deutschland: 1945 - 1959, überwiegend gestempelte Sammlung mit SBZ, Kontrollrat, Bizone, Saar und Französische Zone, dabei viele gute Ausgaben, etliches geprüft, in Schaubeck-Album
1842 - 2017 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Deutschland und Europa Klassik und Semiklassik, recht lückenhaft aber vereinzelt mit besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 505 ungebraucht und Bund 173/76 postfrisch, in der Moderne teils ungeöffnete Abolieferungen mit überschlägig mehr als 1.000.- Nominale, dazu interessante Briefposten ab Vorphila, etwas Klassik mit u.a. Württemberg 18(2) in MeF, viel Infla, Luft- und Zeppelinpost, "Gebühr bezahlt" sowie etwas 50er-Jahre, dazu Dubletten und Slg. ETB bis nach 2011, etwas uriger aber vielfältiger Sammlernachlass in 5 großen Kartons
Europa: 1852 - 1961, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben wie Luxemburg Bl. 1, Malta Mi.-Nr. 63 etc.
Alle Welt: 1850 - 2013, postfrischer. ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel Deutschland mit hohem Anteil postfrischer EURO-Nominale Bund, in 4 Kartons
Deutschland: 1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Deutsches Reich, Besetzung I+II Wk., Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I (2), II, IV und V (je 4er-Block), Danzig und Memel, 2 Kartons
Alle Welt: 1960 - 2018 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand mit tausenden von Markenheftchen in Plastikboxen in 6 Kartons
Deutschland: 1850 - 1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Bayern, Besetzung I+II Wk., Abstimmungsgebiete, Danzig und Saar, dabei gute Ausgaben wie D.R. Bl. 1 (2) etc., in 2 Kartons
Alle Welt: 1849 - 1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Frankreich mit u.a. Bl. 2 und 3, in 2 Kartons
1886 - 2000, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Deutschland ab III. Reich, DDR in den Hauptnummern kpl., Berlin und Bund je von 1955/85 kpl. (teils mehrfach), mit besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. Bl. 5/6 postfrisch, DDR Bl. 7 postfrisch, 286/88 postfrisch, Bl. 8/9 A/B postfrisch und Bund 139/40 gestempelt, dazu teils Jahrbücher, u.a. mit DDR Jahres-Exklusivzusammenstellung 1989 (Mi. 800.-), Dubletten, Markenheftchen und Maximumkarten, ungeöffnete Abolieferungen Liechtenstein 80/90er-Jahre, Österreich mit besseren Ausgaben ab den 50er-Jahren und von 1954/89 kpl. (1982/89 in Jahressammlungen), Schweiz ab Ende der 50er-Jahre bis 1986 postfrisch kpl., dazu Jahrbücher 1982/86 sowie 1989/90, postfrische Nominale über 600.- CHF, kleine Slg. Schweden-Markenheftchen sowie Motivsammlungen "Olympische Spiele 1980" in 2 Alben sowie "Weltraum" aus frühem Abo, vielfältiger Sammlernachlass in ca. 50 Alben in 8 großen Kartons
Aufräumposten in insgesamt 30 Standardkartons, Wühlspaß für die langen Winterabende!
Alle Welt: 1850 - 2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei ca. 600 Euro postfrische Nominale Bund, in 6 Kartons
1872 - 2020 (ca.), Aufräumposten in sechs Standard-Kartons, dabei u. a. Slg. Deutsches Reich ab 1872, Sammlung "Deutsche Stadtpostmarken", Dublettenbücher etc., bitte eingehend besichtigen!
Alle Welt: 1920 - 2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR komplett, Motivsammlung Schiffe, postfrische EURO-nominale Bund, 10 Numisblätter Bund 2004/05 etc., in 3 Kartons
Alle Welt: 1863 - 2002 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, überwiegend Deutschland, in Karton
Skandinavien: 1854 - 1957, ungebrauchte und gestempelte Partie Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden, dabei viele bessere Ausgaben
Übersee: 1843 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben wie Brasilien Mi.-Nr. 2 etc.