6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8 Pfg Ziffern, lebhaftgrauviolett, vom linken Bogenrand stammender Viererblock mit Nähmaschinen-Durchstich SEIFFEN, beide linken Randwerte links ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "das obere Paar weist leichte Lagerungspunkte in der Gummierung auf, die untere Randmarke zeigt im oberen Durchstich eine minimale Tönung auf, im Übrigen ist das untere Paar einwandfrei erhalten...", trotz dieser fast unbedeutenden und zu vernachlässigenden Einschränkungen als Einheit eine große Ostsachsen-Rarität, Mi. für ** 16.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Klotzsche, Einzelfrankatur auf Fernbrief von Klotzsche 28.9.45 nach Meißen, leicht bügig, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 Pfg Ziffern dunkelrosarot, gestempelt "Coswig 28.9.45", abgesehen von einem verkürzten Zahn sowie einer rückseitigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, in gestempelter Erhaltung seltene Marke, gepr. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2022), Mi. 1.400.- - seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, 4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP und Kunz BPP, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Doppeldruck 25 Pf. Marke auf 15 Pfg Marke, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Jasch BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Doppeldruck 25 Pfg Marke a. 15 Pfg Marke, 6er-Block, postfrisch, eine Marke mit kleinem Gummifehler, sonst tadellos, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 1.080.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40 Pfg Ziffern auf 15 Pfg Ziffern Marke gedruckt, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch unsigniert, nach Bild der 40 Pfg Marke geschnitten, neuer Fotobefund Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 440.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 Pf. schwarzblaugrün, senkrechter 7er-Streifen, einmal mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Attest Dr. Jasch BPP (2017) "Sie weist 3x den Plattenfehler VIII auf (F. 11, 41 und 71) ...echt und einwandfrei ... und allseits guter Randung. Ein Bug der unteren Marke berührt den Doppeldruck nicht. Doppeldrucke dieser Art sind selten." Mi. 4.050.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 Pfg. volles Mittelstück, nur waag. durchstechen, waag. Paar mit Erstfalz, gepr. Zierer (200.- für **)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15 Pf. lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig, L 11 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, unauffälliger Eckzahnbug rechts oben, gepr. Ströh BPP als a-Farbe nach alter und aktuelles Fotoattest Kunz BPP als b-Farbe nach heutiger Farbzuordnung, Mi. 2.800.- für postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg Coswig II, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 90,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeisterzähnung von Coswig L11 waagerechter 3er-Streifen vom Oberrand (Feld6-8), postfrisch, geprüft Findeisen BPP, Mi. 270.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Postmeistertrennung Coswig L11 20 Pfg. dkl' preußischblau, postfrischer 4er- Block von linken Bogenrand, gepr. Jasch und Zierer BPP, Mi 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 Pfg Ziffer schwarzblaugrün mit Postmeisterzähnung von Pirna mit Zusatzfrankatur auf philatelistischen R-Brief von "PIRNA 1.6.46" nach Lohmen, als Briefstück, geprüft Kunz BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Postmeistertrennung Loschwitz, 12 Pfg dunkelrosarot mit vollem Mittelstück, Unterrandstück, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Großröhrsdorf, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg Ziffern schwärzlichblaugrau, nachträgliche Linienzähnung L11 vom Postamt Klotzsche, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Die obere Marke zeigt links zarte Gelbflecken, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinendurchstich des Postamtes Seiffen (sog. Postmeistertrennung, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand stammend, tadellos gestempelt "SEIFFEN 24.9.45", Fotoattest Kunz BPP: "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Marke zählt, insbesondere als Randstück, zu den SBZ-Seltenheiten. Vom linken Bogenrand hat mir bisher kein weiteres gestempeltes Exemplar vorgelegen.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!