x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SBZ
Los 41-60 von 314
Seite 1234...16
5 - 40 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz, 9 Werte komplett, einheitlich in 4er-Blocks auf großformatigem R-Brief von "DRESDEN-LOSCHWITZ 27.8.45" nach Dresden, tadellos, Umschlag mittig gefaltet, in dieser Form ungewöhnlich und besonders dekorativ, Mi. 480.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42/50G(4)
BF
Ausruf
90
5 - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, gezähnt L 11 1/2, dabei die 20 Pfg in der besseren Farbe schwärzlichblaugrau, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP mit Fotoattest: "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 580.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42/50DIII **
Ausruf
100
Zuschlag
120
5 Pfg - 40 Pfg Ziffer mit Postmeisterzähnung von Pirna, 4er-Blocks vom Oberrand, zentrisch gest. auf Briefstücken, geprüft Kunz BPP, Mi. 480.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42/50G
BS
Ausruf
100
6 Pfg Ziffern, Abart "Doppeldruck grünlichschwarz auf schwarzblaugrün", ungebraucht mit voller (unfrischer) Originalgummierung, geprüft Dr. Dub (doppelt) und gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 5.000.- - sehr seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43AbDDI *
Ausruf
280
6 Pfg blaugrün mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 3.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43AbDDII **
Ausruf
650
6 Pfg Ziffern gelbgrün, waagerecht durchstochen auf postalisch beschnittener Not-Ganzsache ab Altenburg 13.9.45 nach Neusörnewitz, mit Strafporto über 9 Pfg belegt (hds. 19.9.45)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43a,P314I
BF
Ausruf
80
Zuschlag
80
6 Pfg Ziffern, schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43aO
o
Ausruf
2.700
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeisterzähnung Coswig (L 11), tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43bDII **
Ausruf
40
6 Pfennig schwarzblaugrün, Ziffern, Oberrandviererblock, Postmeistertrennung Loschwitz Liniendurchstich 9 1/2 - 11, tadellos gestempelt "Dresden Loschwitz 29.6.45" auf Briefstück, seltene Einheit, Fotobefund Kunz BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43bG(4)
BS
Ausruf
400
6 Pfg schwarzgelbgrün, Doppeldruck, ungebraucht, Knitter, geprüft Kunz BPP, Mi. 2.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43AaDDI *
Ausruf
200
6 Pfg Ziffern, Abart "senkrecht undurchstochen" und volles Mittelstück, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BI/IUs **
Ausruf
60
6 Pfg Ziffern mit amtlich weitem Durchstich auf geschwärzter Hitler-Ganzsache P314II ab Sebnitz 31.7.45 nach Neu-Sörrnewitz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIIb
BF
Ausruf
40
6 Pfg schwarzblaugrün, allseits vollständiger amtlicher Versuchsdurchstich, als portorichtige EF auf Bedarfs-Postkarte, mit zweizeiligem Notstempel "Putzkau (Kreis Bautzen)" nebst Datums-L1 "29. Okt. 1945" nach Freital. Karte kleine Bedarfsspuren, gepr. Dr. Jasch BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIIb
BF
Ausruf
40
6 Pfg Ziffern, Abart "nur waagerecht durchstochen", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIUs **
Ausruf
30
6 Pfg Ziffern, Abart "waagerecht undurchstochen", senkrechtes Paar, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIUw
o
Ausruf
75
6 Pfg Ziffern, Abart "waagerecht ungezähnt", waagerechtes Oberrandpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIUw **
Ausruf
50
Zuschlag
45
6 Pfg Ziffern, Abart "nur senkrecht durchstochen", senkrechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIUw **
Ausruf
30
6 Pfg gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP , Mi. 560.- + 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIaUs **
Ausruf
100
6 Pfg schwarzblaugrün mit Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung von Coswig II, bei linker Marke Durchstich klar erkennbar, postfrisch, gepr. und Fotoattest Ströh BPP (für 6-er Block)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIIb/DII **
Ausruf
180
6 Pfg Ziffern, Abart "obere Marke waagerecht undurchstochen; untere unten diagonal durchstochen sowie oben ohne Durchstich", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BIuw,43BIUo **
Ausruf
125
SBZ
Los 41-60 von 314
Seite 1234...16