Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 41-60 von 136
Seite 1234...7
15 Pfg Germania mit Probeaufdruck in rot und dunkelviolettultramarin, roter Aufdruck kopfstehend, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Hochkeppeler, Mi. 150.-
22P *
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania, schwarzbraunviolett, zeitgerecht entwertet, gepr. Dr. Oechsner BPP / Infla, Mi. 320.-
22b
Ausruf
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, zeitgerecht gestempelt "Zoppot 2.2.21", tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
22b
Ausruf
75 Pfennig Germania, Aufdruckfehler IIa "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
25AFIIa
Ausruf
Zuschlag
105
1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Eckrand oben links (Feld 1) - im Rand mit Haftspur und kl. Fingerspur, Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.-
26III **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 27II und 28II mit Fotoattest Schüler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
27/31II
Ausruf
1 Mark auf 3 Pfennig bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfennig, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten (ohne Mi.-Nr. 28), vier Werte, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla bzw. Mi.-Nr. 30II Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei", Mi. 410.-
27/31II
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Netzunterdruck Spitzen nach unten, Abart "doppelter Netzunterdruck, Spitzen nach unten", gestempelt, tadellos, gepr. Erdwien BPP, Mi. 250.-
27IIDDN
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 400.-
27III **
Ausruf
2 M. auf 35 Pfg. , Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 7.12.20" und Sicherungsstempel, tadellos, geprüft Schüler und Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 700.-
28II
Ausruf
2 M. auf 35 Pfg. Netzunterdruck nach unten, ungebraucht, u.a. sign. Schüler BPP, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 500.-
28II *
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania und 5 Mark auf 2 Pfennig Germania je mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Soecknick, Mi. 240.-
29/30II **
Ausruf
Zuschlag
54
10 Mk auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Abart "doppelter Netzunterdruck hellgrüngrau", Spitzen nach oben, Gefälligkeitsentwertung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei"
31III
Ausruf
2 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig 4 * 18.9.20", tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
2 Pfg. zeitgerecht gest. "DANZIG 30.11.20" auf Briefstück, u.a. geprüft Kniep BPP und Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
2 Pfg "kleiner Innendienst", Aufdruckfehler II "z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt", tadellos ungebraucht, gepr. Richter und Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
32AFII *
Ausruf
33
Ausruf
2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst, zeitgerecht gestempelt "Danzig 3 a 21.10.20 4-5N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP, Mi. 700.-
33
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Kleiner Innendienst", Aufdruckfehler IV "z in Danzig gebrochen und Aufdruckbalken senkrecht geteilt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 35.-
34AFIV *
Zuschlag
15
3 Pfennig "Kleiner Innendienst", Abart "doppelter Aufdruck", senkrechtes Paar, tadellos ungebraucht, in der Zähnung angetrennt und mit Falz gestützt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
34DD(2) *
Ausruf
Zuschlag
440
Los 41-60 von 136
Seite 1234...7