Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 21-40 von 105
Seite 123...6
156/59 **
Ausruf
20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", eine sehr seltene Marke!
162U **
Ausruf
Zuschlag
650
165,171
Ausruf
173/76 **
Ausruf
177/96 **
Ausruf
2 Pfennig bis 3 Mark "Heuss I", kompletter Satz vom Eckrand, dabei u. a. 3 Mark Eckrand unten rechts mit Formnummer 2 (Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"), unterschiedliche Eckrandpositionen, in überdurchschnittlicher gestempelter Erhaltung, so kaum einmal angeboten!
177/96ER
Ausruf
2 Pfennig Heuss, Eckrandviererblock unten rechts mit Druckerzeichen "Sa.", tadellos postfrisch
177DZ **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Heuss, Viererblock vom Bogenunterrand mit Druckerzeichen "Zi" und Teil-Hausauftragsnummer "15172 ....", tadellos postfrisch, sehr seltenes Druckerzeichen.
177DZ **
Ausruf
2 Pfennig Heuss, zwei waagerechte Unterrandpaare mit Druckerzeichen "Kp" bzw. "Wk" und je Teil-Hausauftragsnummer "15.234 ...", tadellos postfrisch
177DZ(2) **
Ausruf
2 Pfennig Heuss, tadellos postfrisches Bogenteil zu 21 Werten vom Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "Schö" neben Feld 80, welches zur Dokumentation also einen senkrechten Dreierstreifen unten rechts zwingend notwendig macht, als Einheit in Verbindung mit der zugehörigen Hausauftragsnummer "515.284 55 2" vermutlich Unikat.
177DZ,HAN **
Ausruf
2 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit Farbbalken zwischen den Strichelleisten über der Hausauftragsnummer "515 284 55 2", tadellos postfrisch, in dieser Form möglicher Weise Unikat, im Unterrand etwas angetrennt.
177HAN **
Ausruf
Zuschlag
179/86xvR **
Ausruf
5 Pfennig Heuss, Eckrandsechserblock oben links mit Druckerzeichen "12", Position 2c, tadellos postfrisch
179DZ **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Heuss, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "Bae", tadellos postfrisch
179DZ **
Ausruf
Zuschlag
105
8 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und Hausauftragsnummer "15303 53 1", tadellos postfrisch
182DZ,HAN **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfennig Heuss mit Wz. YII im zusammenhängendem Heftchenblatt (ohne Bogenrand) mit 1 Pfg Ziffern (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg Heuss (2) und 20 Pfg Heuss (3) sowie Zufrankatur 5 Pf Heuss (2) als tarifgerechte Frankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief von "Berlin" nach Aarau / Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"
182YII u.a.
Ausruf
15 Pfennig Heuss, Eckrandviererblock oben links mit Druckerzeichen "12", Position 1c, tadellos postfrisch
184DZ **
Ausruf
Zuschlag
55
189,190 **
Ausruf
7 Pfennig bis 30 Pfennig "Helfer der Menschheit", kompletter Satz vom Eckrand oben rechts auf 2 Luftpostbriefen mit Entwertung "Hamburg Flughafen 1.4.55", tadellos, in dieser Form selten.
200/03
Ausruf
"Heuss" 40 Pf. auf fluoresz. Papier in abweichender Farbe "schwärzlichblau" und Handstempelaufdruck "Entwertet". Zu Versuchszwecken 1960 hergestellt. Aktuelles Fotoattest H:D: Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.000.-
260yy **
Ausruf
Los 21-40 von 105
Seite 123...6