20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", eine sehr seltene Marke!
2 Pfennig bis 3 Mark "Heuss I", kompletter Satz vom Eckrand, dabei u. a. 3 Mark Eckrand unten rechts mit Formnummer 2 (Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"), unterschiedliche Eckrandpositionen, in überdurchschnittlicher gestempelter Erhaltung, so kaum einmal angeboten!
2 Pfennig Heuss, Eckrandviererblock unten rechts mit Druckerzeichen "Sa.", tadellos postfrisch
2 Pfennig Heuss, Viererblock vom Bogenunterrand mit Druckerzeichen "Zi" und Teil-Hausauftragsnummer "15172 ....", tadellos postfrisch, sehr seltenes Druckerzeichen.
2 Pfennig Heuss, zwei waagerechte Unterrandpaare mit Druckerzeichen "Kp" bzw. "Wk" und je Teil-Hausauftragsnummer "15.234 ...", tadellos postfrisch
2 Pfennig Heuss, tadellos postfrisches Bogenteil zu 21 Werten vom Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "Schö" neben Feld 80, welches zur Dokumentation also einen senkrechten Dreierstreifen unten rechts zwingend notwendig macht, als Einheit in Verbindung mit der zugehörigen Hausauftragsnummer "515.284 55 2" vermutlich Unikat.
2 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit Farbbalken zwischen den Strichelleisten über der Hausauftragsnummer "515 284 55 2", tadellos postfrisch, in dieser Form möglicher Weise Unikat, im Unterrand etwas angetrennt.
5 Pfennig Heuss, Eckrandsechserblock oben links mit Druckerzeichen "12", Position 2c, tadellos postfrisch
5 Pfennig Heuss, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckerzeichen "Bae", tadellos postfrisch
8 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und Hausauftragsnummer "15303 53 1", tadellos postfrisch
8 Pfennig Heuss mit Wz. YII im zusammenhängendem Heftchenblatt (ohne Bogenrand) mit 1 Pfg Ziffern (2), 5 Pfg Heuss (2), 10 Pfg Heuss (2) und 20 Pfg Heuss (3) sowie Zufrankatur 5 Pf Heuss (2) als tarifgerechte Frankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief von "Berlin" nach Aarau / Schweiz, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"
15 Pfennig Heuss, Eckrandviererblock oben links mit Druckerzeichen "12", Position 1c, tadellos postfrisch
7 Pfennig bis 30 Pfennig "Helfer der Menschheit", kompletter Satz vom Eckrand oben rechts auf 2 Luftpostbriefen mit Entwertung "Hamburg Flughafen 1.4.55", tadellos, in dieser Form selten.
"Heuss" 40 Pf. auf fluoresz. Papier in abweichender Farbe "schwärzlichblau" und Handstempelaufdruck "Entwertet". Zu Versuchszwecken 1960 hergestellt. Aktuelles Fotoattest H:D: Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.000.-