Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 41-60 von 105
Seite 1234...6
90 Pfg Heuss (II), glatte Gummierung, Achterblock, tadellos gestempelt "Frankfurt (MAIN)-Oberrad a 8.9.59", seltene Einheit, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei."
265xw(8)
Ausruf
20 Pfennig "10 Jahre Deutsche Mark", Plattenfehler I, V, VI und VII je im Viererblock mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, Plattenfehler geprüft Hohmann, Mi. -.-
291PF(4) **
Ausruf
Zuschlag
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-
302/04y **
Ausruf
Blockausgabe "Kongress des Internationalen Philatelistenverbandes (FIP); Internationale Briefmarkenausstellung (IBRA) München), Abart "Passerverschiebungen um 7,5 mm der Farben schwärzlichgelbocker (40 + 20 Pf.) und hellultramarin (70 + 35 Pf.), auf überfrankierter Luftpostkarte in die USA, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." selten!
Bl.9Abart
Ausruf
809FII **
Ausruf
60 Pfg "Frauen", Abart "total verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
1332Abart **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg 100 Jahre Briefmarken für Bethel mit Plattenfehler IV auf ETB 32/1988
1395IV ETB
Ausruf
18
30 Pfg Historische Luftbeförderung, Abart "Farbe Dunkelgrau fehlend, zusätzlich Passerverschiebung der helllilaultramarinen und der blaugrünen Farbe, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (für Mi.-Nr. 1522 FII) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. -.- - selten angeboten!
1522FII **
Ausruf
Zuschlag
190
60 Pfg Otto Dix, Abart "Farbe lebhaftmagenta fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1572FI **
Ausruf
Zuschlag
1773G **
Ausruf
1773G **
Ausruf
100 Pfennig "Franz Radziwill", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
1774Abart **
Ausruf
100 Pfennig "Sauerland", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
1810Abart **
Ausruf
100 Pfennig "100 Geburtstag Paul Hindemith", Abart "verschnitten mit Leerfeldern", postfrisch ( leichte Gummifehler, ein Leerfeld mit Druckspur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
1827Abart **
Ausruf
Zuschlag
200 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
1844Abart **
Ausruf
300 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
1845Abart **
Ausruf
100 Pfennig "Saalelandschaft", Abart "verzähnt, Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
1850Abart **
Ausruf
80 Pfennig "Europa: Berühmte Frauen", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
1854Abart **
Ausruf
Zuschlag
95
100 Pfennig "Berühmte Frauen", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
1855Abart **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Für uns Kinder", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
Bl.35Abart **
Ausruf
Zuschlag
Los 41-60 von 105
Seite 1234...6