90 Pfg Heuss (II), glatte Gummierung, Achterblock, tadellos gestempelt "Frankfurt (MAIN)-Oberrad a 8.9.59", seltene Einheit, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei."
20 Pfennig "10 Jahre Deutsche Mark", Plattenfehler I, V, VI und VII je im Viererblock mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, Plattenfehler geprüft Hohmann, Mi. -.-
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-
Blockausgabe "Kongress des Internationalen Philatelistenverbandes (FIP); Internationale Briefmarkenausstellung (IBRA) München), Abart "Passerverschiebungen um 7,5 mm der Farben schwärzlichgelbocker (40 + 20 Pf.) und hellultramarin (70 + 35 Pf.), auf überfrankierter Luftpostkarte in die USA, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." selten!
60 Pfg "Frauen", Abart "total verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
60 Pfg 100 Jahre Briefmarken für Bethel mit Plattenfehler IV auf ETB 32/1988
30 Pfg Historische Luftbeförderung, Abart "Farbe Dunkelgrau fehlend, zusätzlich Passerverschiebung der helllilaultramarinen und der blaugrünen Farbe, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (für Mi.-Nr. 1522 FII) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. -.- - selten angeboten!
60 Pfg Otto Dix, Abart "Farbe lebhaftmagenta fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
100 Pfennig "Franz Radziwill", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
100 Pfennig "Sauerland", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
100 Pfennig "100 Geburtstag Paul Hindemith", Abart "verschnitten mit Leerfeldern", postfrisch ( leichte Gummifehler, ein Leerfeld mit Druckspur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
200 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
300 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
100 Pfennig "Saalelandschaft", Abart "verzähnt, Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
80 Pfennig "Europa: Berühmte Frauen", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
100 Pfennig "Berühmte Frauen", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
Blockausgabe "Für uns Kinder", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!