Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 91
Seite 12345
941/42IIBZ **
Ausruf
941D,942C
Ausruf
60 Pfg + 40 Pfg "Leipziger Messe", gez. K 131/4 Wasserzeichen Stufen steil steigend, postfrisch vom Oberrand, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 900.-
941cy **
Ausruf
Zuschlag
190
942IDZ,DV **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350.-
944DZ
Ausruf
6 Pfennig "Arbeiter", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftrangsnummer "4036 47 1" in portogerechter Mischfrankatur mit 12 Pfg Ganzsachenausschnitt auf Fernbrief von "PFAFFENHAUSEN (Schwab) 6.3.49" nach Schöneberg, das Paar der HAN mit Zahnfehler ansonsten tadellose Erhaltung, die Verwendung des Ganzsachenausschnittes war nicht erlaubt, wurde hier aber nicht beanstandet, Fotoattest Jan Hohmann (2022), Mi. 500.-
944HAN
Ausruf
944Pa(2) **
Ausruf
6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
944aDZ
Ausruf
6 Pfennig "Arbeiterserie", schwärzlichbläulichviolett, Eckrandviererblock unten rechts mit negativem Druckerzeichen "5" (Stellung DIb), tadellos postfrisch, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
944eDZ **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500.-
945HAN **
Ausruf
8 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
945PA **
Ausruf
945aPOR **
Ausruf
10 Pfennig Arbeiter, schwärzlichgelblichgrün, 20 Pfennig Arbeiter, kobalt und grünlichblau sowie 84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün", je als postfrischer Viererblock ohne Signatur, 3 der 12 Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, je Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 3.320.-
946c,950c,d,958c **
Ausruf
270
12 Pfennig Arbeiter, Neunerblock vom Eckrand oben links mit negativem Druckerzeichen "6" in Mischfrankatur mit zwei Werten 12 Pfg Bandaufdruck sowie 6 Werten 24 Pfg Arbeiterserie als portogerechte 10-fach Frankatur auf Ortsbrief., Beförderungsspuren.
947DZ u.a.
Ausruf
12 Pfennig "Arbeiter", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit Makulaturstrich, alle drei Werte geklebt Papierbahn, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
947PA **
Ausruf
12 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 300.-+
947U(2) **
Ausruf
15 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
948U **
Ausruf
15 Pfennig "Arbeiter", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
948U(2) **
Ausruf
15 Pfg Arbeiter in der a-, b- und c- Farbe jeweils mit dgz. Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, bessere Farben mit Farbsignatur im Oberrand, Mi. 195.-
948a/cPORdgz **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig "Arbeiter", schwärzlichockerbraun in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Arbeiter auf nicht portogerechtem Fernbrief der 1. Gewichtsstufe von "München 2ba 4.6.48" nach Nördlingen, die 15 Pfennig Marke hat einen Eckbug und Zahnverkürzungen, der doppelt verwendete Umschlag hat minimale Altersflecken, Fotoattest Jan Hohmann (2017), Mi. 1.800.- (nur lose Marke gerechnet)
948e
Ausruf
330
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 91
Seite 12345