Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 61-80 von 131
Seite 1...345...7
43II
Ausruf
3 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung mit Haftspuren und Falzrest, gepr. und Fotobefund Erdwien BPP, Mi. 550.-
44III *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben, Aufdruckfehler III, zeitgerecht entwertet "Danzig 10.10.22 11-12N", tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
45IAFIII
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
45III **
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * f * 9.8.21" (ex Trübsbach-Brief), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
45III
Ausruf
330
10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 130.-
46II
Ausruf
60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", gestempelt "Danzig Langfuhr f 28.9.20 5-6N" auf Briefstücken, die 1 Mark mit Lagerschaden (Oxidation der Druckfarbe - behandelbar), die 2 Mark vorderseitig etwas gummifleckig (sehr feucht aufgeklebt), Fotoattest Kniep BPP, Mi. 7.500.- - Auflage nur 2.120 Sätze!
47/49
Ausruf
2.400
70P3YU *
Ausruf
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
70YU *
Ausruf
50 Pfennig "Kleines Staatswappen", Abart "Doppeldruck des Mittelstückes", tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-
80DD **
Ausruf
280
Zuschlag
280
83F **
Ausruf
86X **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark bis 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wasserzeichen 2 X, drei gestempelte Werte, Pracht, signiert Infla Berlin, Mi. 110.-
87/89X
Ausruf
30 Pfg -1,20 Mark Tuberkulose, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP, Mi. 450.-
90/92U **
Ausruf
Zuschlag
99P3UX **
Ausruf
99P3UY *
Ausruf
99P3Y *
Ausruf
9 Mark Staatswappen, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt, geprüft Gruber BPP, Mi. 180.-
99X
Ausruf
50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempeln vom Postamt Danzig 1, tadellos durchstochen, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
100Ya
Ausruf
50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, gepr. Soecknick BPP, Mi. 300.-
100Ya
Ausruf
Los 61-80 von 131
Seite 1...345...7