Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 101-120 von 131
Seite 1...567
5 Millionen auf 10000 M. Flugpost mit Normalmarken in postfrischen waager. 12er-Block vom linken Bogenrand, Mi. 170,-
180FI **
Ausruf
5 Pf. auf 50 M bis 5 G auf 1 Mio. Mark, Guldenprovisorien, kompletter Satz zu 12 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
181/92
Ausruf
1 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler " u in Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, gepr. Tworek BPP und Infla, Mi. 120,-
189AFI
Ausruf
192I,II *
Ausruf
193Dy(2) **
Ausruf
25 Pfennig "Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I rechter Kronenzecken mit Mittelkreuz verbunden", gestempelt, leichte Mängel, Fotobefund Bock BPP, Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.
197xxaPFI
Ausruf
30 Pfg Staatswappen, ba-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
198xba **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
199xaPFI
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 180.-
199xb *
Ausruf
2 1/2 Gulden Flugpost, rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn, linkes Randstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
206III **
Ausruf
1 Gulden Ansichten, tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG 23 7 39", Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-
207
Ausruf
207/11
Ausruf
1 Gulden "Stadtansichten", Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i in Oliva", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-
207PFI *
Ausruf
211(4) **
Ausruf
15 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler "langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen", gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 120,-
214PFI
Ausruf
35 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi. 120,-
215PFI
Ausruf
DR 724
Ausruf
7 Pfg. Staatswappen dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350,-
236b **
Ausruf
30 auf 35 Pfg., Aufdruck grauultramarin, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, in Rand Falzreste, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 230,-
242b **
Ausruf
Zuschlag
62
251/55,298/01 **/
Ausruf
Los 101-120 von 131
Seite 1...567