Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BERLIN
Los 21-40 von 77
Seite 1234
68/70 **
Ausruf
68/70
Ausruf
10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte. Sauber zentrisch rundgestempelt mit SST. Geprüft Schlegel BPP. Optisch sehr ansprechend. Mi.600,-
68/70
Ausruf
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 10.10.50" nach Güstrow mit Ankunftsstempel
68/70
Ausruf
70I **
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "1 Mai 1951, Maikundgebung, Berlin NW 40", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Berlin Charlottenberg 2 o 14.2.50" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.2.50, Gummierung etwas durchschlagend, Umschlag fehlende Lasche, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität des Blocks ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
Bl.1
Ausruf
Bl.1III
Ausruf
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1II **
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1II
Ausruf
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", zwei Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
72/73 **
Ausruf
72/73 **
Ausruf
10 Pfg und 30 Pfg. Philharmonie, zwei Werte auf amtlichen FDC, Mi. 300,-
72/73FDC
Ausruf
10 und 10 Pfg. Berlin-Hilfe in postfrischen kpl. Bogen, einmal gefaltet
101/02 **
Ausruf
4-30 Pfg. Gedächtniskirche mit Ersttagssonderstempel auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 400.-
106/09FDC
Ausruf
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
107/08 FDC
Ausruf
20 Pfennig Postillion. Sauber auf Briefstück mit Ersttagsstempel. Geprüft Schlegel BPP. Mi.80,-
120b
Zuschlag
10
7 Pfg. Berliner Bauten mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 10.8..54" auf illustriertem FDC, Mi. 400,-
121FDC
Ausruf
25 Pfennig Feldpostillion. Sauber rundgestempelt vom rechten Rand. Marke mit waagerechter Gummiriffelung. Bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.350,-
131x
Ausruf
3 DM Kongresshalle auf illustriertem Blanco-FDC, Fotoattest Schlegel A. BPP
154FDC
Ausruf
BERLIN
Los 21-40 von 77
Seite 1234