Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 46
Seite 123
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560.-
1Na/5Na **
Ausruf
175
10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur, Plattenfehler III "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", tadellos gestempelt "(Consta)tinopel 12 8 89", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
1bIII
Ausruf
5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA auf Vorderteil einer Zeitungsschleife, selten, Mi. 500.-
1b
Ausruf
20 Para auf 10 Pf lebhaftrosa (eosinrot), UV hellorange, postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in postfrischer Erhaltung. Vorderseitig rechts unten hat sie eine bräunliche Verschmutzung." Mi. 2.200.-
2a **
Ausruf
Zuschlag
360
1 Piaster auf 20 Pf. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher sogenannter Kosack-Neudruck. Tadelloses ungebrauchtes Luxusexemplar mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
175
1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin, Aufdruck schwarz, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dott. Enzo Diena (1979), Mi. 600.-
3a *
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Unzulänglichkeiten, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, zeigt bis auf eine Nachzähnung unten und einen minimalen Stockansatz rückseitig keine weiteren Mängel." Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
20 Pfennig mit Aufdruck 1 PIASTER, tadelloser Brief nach Lyon, Mi. 120,-
3a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.200.-
4a **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-
5Na **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (dunkel)oliv tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pf lebhaftolivgrün (resedagrün) gestempelt CONSTANTINOPEL 1 23/4 87, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und bis auf eine winzige Aufrauhung rückseitig oben in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein schönes Exemplar der sehr seltenen Farbe!" Mi. 4.000.-
5c
Ausruf
Zuschlag
560
10 Para auf 5 Pf gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1.500.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
470
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht, ohne Falz oder Falzspur, aber kleiner Haftpunkt am unteren Rand, tiefst gepr. Georg Bühler und Bothe BPP sowie Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 240.-
7c *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
9a **
Ausruf
900
9a,6a,1B
Ausruf
9a,b
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange mit Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Kombination aus der guten a-Farbe und dem Plattenfehler! Mi. 1.000.- + 180.- für den Plattenfehler
9aVI *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler,. bräunlichrot, entwertet "Constantinopel Deutsche Post", tadellose Erhaltung, gepr. Köhler, Georg Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage.", Mi. 550.-
10a
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 46
Seite 123