Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 91
Seite 12345
3 Mark in Type II mit Aufdruck China, tadellos, postfrisches rechtes Randstück, ohne Signatur, Mi. 250,-
26II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type II mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, signiert HK, Mi. 700,-
27II **
Ausruf
27II *
Ausruf
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,-
27III **
Ausruf
27III *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type III, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
108
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck "China", Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß = Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2023): "... gut erhaltene Exemplar", Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Mi. 600.-++
27IVPF *
Ausruf
Zuschlag
VIIf *
Ausruf
Zuschlag
VIIg **
Ausruf
1 C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf je als Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 100.-
28(4),31(4) **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,-
28/37
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 950,-
28/37 **
Ausruf
Zuschlag
4 Cent rötlichkarmin auf Kabinettbrief nach Deutschland, seltener und stark unterbewerteter Nebenstempel Etappe Tangku, Mi. 20.- ARGE 100.-
Ausruf
34AI
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,-
36A
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 450.-
37A **
Ausruf
Zuschlag
38IIb **
Ausruf
1 Cent bis 1 Dollar, Centwerte in allen Typen, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 260,-
38/45 **
Ausruf
Zuschlag
1 Cent bis 2 1/2 Dollar, 1/2 und 1 Dollar jeweils in den Typen A I und A II, 2 1/2 Dollar in den Typen I A L I a, I A L I b, I A L II a und I A L II b, tadellos, gestempelt, Mi. 1180,-
38/47
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 91
Seite 12345