Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 111
Seite 123...6
7e *
Ausruf
Zuschlag
63
1 Piaster auf 20 Pfennig, Brief mit rückseitigem Adler-Siegelstempel " KAIS. DEUTSCHES KONSULAT IN CONSTANTINOPEL ", entwertet " CONSTANTINOPEL 1 ", Bedarfserhaltung, Mi. 90.- ++
8b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf (lebhaft)kobaltblau tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 27/7 92, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.000.-
8c
Ausruf
Zuschlag
225
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange, a-Auflage, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten" auf kleinem Briefstück, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL", Kabinett, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." Mi. 280.-
9aVI
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos, postfrisch, Unterrandstück, ohne Signatur, Mi. 160,-
9b **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler", Aufdruck 1 1/4 PIASTER, frühe Auflage mit Fotoattest Hollmann BPP, der die Seltenheit unterstreicht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur
9b **
Ausruf
Zuschlag
9bI
Ausruf
Zuschlag
9bII
Ausruf
Zuschlag
9a *
Ausruf
9a *
Ausruf
9ba *
Ausruf
270
2 1/2 Piaster a. bräunlichrot, gestempelt, nachgezähnt und links ein kleiner Einriss, ideales Farbvergleichsstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 550.-
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", in fehlerfreier Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 550.-
10a
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin), entwertet "Constantinopel 1 4.2.90", oben kurzer Zahn sowie unten zwei unauffällig verkürzte Zahnspitzen; kleine dünne Stelle am Oberrand, Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "Es handelt sich um eine sehr seltene Marke.", Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
900
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler mittelbraunrot, Plattenfehler V "TR von Reichspost waagerecht gebrochen", entwertet "Constantinopel 28/3 95", abgesehen von einer Eckbugandeutung rechts oben in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2021), Mi. 700.-
10cPFV
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 350,-
10d **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 111
Seite 123...6