10 Pfennig Germania rot in "Type I" der Fälschung zum Schaden der Post, Chemnitzer Postfälschung, ungezähntes, postfrisches Exemplar mit breitem Unterrand, dieser leicht gekürzt laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2019), der ansonsten eine "fehlerfreie, postfrische Erhaltung" festhält. Das Exemplar stammt aus der ersten Auflage, die in 20er- bzw. 25er-Kleinbögen hergestellt wurde. Die Fälscher Schulz und Meerstein wurden entdeckt, die im Umlauf befindlichen Marken zum großen Teil sichergestellt und die bei den Fälschern verbliebenen Bestände beschlagnahmt. Das Bild mag in einigen Details vom Original abweichen - die Originalgummierung hatten die Fälscher erstaunlich gut getroffen!
10 Pfennig Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas korrigiert), entwertet "CHEMNITZ 13.10.02" auf Briefstück, es sind nur wenige gestempelte Exemplare bekannt, die Qualitätseinschränkung der farbfrischen Marke ist deshalb ohne größere Bedeutung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 7.000.-
20 Pf Germania ohne Wasserzeichen (lebhaft)lilaultramarin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 2.000.-
20 Pfg. Germania o. Wz. lilaultramarin, linkes Randstück postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung violettblau), Mi. 2.000,-
25 Pfg. Germania o. Wz. Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 240,-
30 Pfg. Germania o. Wz., postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 300,-
40 Pfg. Germania o. Wz., postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400
50 Pfg Germania auf Zeitungsüberweisung 27. Sept. 1902 ab Kaiserliches Post-Zeitungsamt
50 Pfg Germania, Zeitungsüberweisung auf Dauerformular ohne Nr. ab Dillenburg 14.12.07
50 Pfg. Germania o. Wz., postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 350,-
2 Mk. gotische Schrift, rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 350,-
3 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, violettschwarz, sauber gest CHEMNITZ, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.300,-
2 Mk. lateinische Schrift, linkes Randstück postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,-
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit!
2 Pfg Germania, senkrechter 5er-Streifen auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben für 5 Exemplare ab Strassburg 29.9.07
10 Pfg. Germania Friedensdruck dunkelrosarot, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung orangerot), Mi. 500,-
10 Pfg Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
10 Pfg Germania auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben Bolchen 29.12.08
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular O.P.D.1.IIa Coburg 2. Juni 1913