Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GERMANIA
Los 21-40 von 98
Seite 123...5
10 Pfennig Germania rot in "Type I" der Fälschung zum Schaden der Post, Chemnitzer Postfälschung, ungezähntes, postfrisches Exemplar mit breitem Unterrand, dieser leicht gekürzt laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2019), der ansonsten eine "fehlerfreie, postfrische Erhaltung" festhält. Das Exemplar stammt aus der ersten Auflage, die in 20er- bzw. 25er-Kleinbögen hergestellt wurde. Die Fälscher Schulz und Meerstein wurden entdeckt, die im Umlauf befindlichen Marken zum großen Teil sichergestellt und die bei den Fälschern verbliebenen Bestände beschlagnahmt. Das Bild mag in einigen Details vom Original abweichen - die Originalgummierung hatten die Fälscher erstaunlich gut getroffen!
71PFä **
Ausruf
10 Pfennig Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas korrigiert), entwertet "CHEMNITZ 13.10.02" auf Briefstück, es sind nur wenige gestempelte Exemplare bekannt, die Qualitätseinschränkung der farbfrischen Marke ist deshalb ohne größere Bedeutung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 7.000.-
71PFä
Ausruf
2.000
72b **
Ausruf
20 Pfg. Germania o. Wz. lilaultramarin, linkes Randstück postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung violettblau), Mi. 2.000,-
72b **
Ausruf
25 Pfg. Germania o. Wz. Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 240,-
73 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Germania o. Wz., postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 300,-
74 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Germania o. Wz., postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400
75 **
Ausruf
Zuschlag
190
50 Pfg Germania auf Zeitungsüberweisung 27. Sept. 1902 ab Kaiserliches Post-Zeitungsamt
76
Ausruf
Zuschlag
230
50 Pfg Germania, Zeitungsüberweisung auf Dauerformular ohne Nr. ab Dillenburg 14.12.07
76
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Germania o. Wz., postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 350,-
76 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. gotische Schrift, rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 350,-
79 **
Ausruf
3 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, violettschwarz, sauber gest CHEMNITZ, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.300,-
80Ab
Ausruf
Zuschlag
380
2 Mk. lateinische Schrift, linkes Randstück postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,-
82A **
Ausruf
Zuschlag
170
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit!
83IUPOR **
Ausruf
2 Pfg Germania, senkrechter 5er-Streifen auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben für 5 Exemplare ab Strassburg 29.9.07
83I
Ausruf
Zuschlag
86(2)
10 Pfg. Germania Friedensdruck dunkelrosarot, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung orangerot), Mi. 500,-
86Id **
Ausruf
10 Pfg Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
86IdPOR **
Ausruf
10 Pfg Germania auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben Bolchen 29.12.08
86I
Ausruf
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular O.P.D.1.IIa Coburg 2. Juni 1913
86I
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 98
Seite 123...5