Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

INFLA
Los 101-120 von 165
Seite 1...567...9
278XIV,V **
Ausruf
278IV
Ausruf
Zuschlag
278X/IV
Ausruf
Zuschlag
278Y(2) **
Ausruf
250 Tsd auf 500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief ab Karlsruhe 4.10.23
296
Ausruf
250 Tausend auf 500 Mark dunkelzinnober, Druck der OPD München, die Marke zeigt einen stark abgeschwächten nach links oben verschobenen und schief verlaufenden Aufdruck sowie den normalen Aufdruck - solche Stücke entstanden bei Einrichtungs- und Reinigungsprozessen an der Druckmaschine und wurden makuliert, postfrisch, Attestkopie (für Einheit) Dr. Oechsner BPP.
296Abart **
Ausruf
800 Tausend auf 200 Mark lilarot -Fälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete - entwertet in "Stuttgart Nr. 1 * h 24. Okt. 23" Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Unikat, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei"
303PFä
Ausruf
2.800
800 Tausend auf 400 Mark dunkelorangebraun - Fälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete - hier in "Stuttgart Nr. 1 * h 24 Okt. 23" Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Unikat, Fotoattest Weinbuch BPP: "in einwandfreier Qualität."
305PFä
Ausruf
2.800
800 Tausend auf 500 Mark Ziffer gelblichgrün, diese schon einzeln gestempelt sehr seltene Infla-Ausgabe als Viererblock, jede Marke gut gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Qualität mit zentrischem Stempel "Duisburg / 24.10.23". Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 8.000.-++
307(4)
Ausruf
3.000
800 Tausend auf 500 Mark Ziffer gelblichgrün, diese schon einzeln gestempelt sehr seltene Infla-Ausgabe hier im Viererstreifen mit Unterrand und Plattennummer (!), außerdem ein weiteres Exemplar einzeln mit Zusatzfrankatur Rosettenmuster, viermal 5 Millionen in zwei senkrechten Paaren auf Einschreibebrief aus Krefeld nach Hamburg. Jede Marke entwertet "Crefeld / 22.10.23". Dieser war laut Fotoattest Bauer BPP (2021) geringfügig unterfrankiert, da der Brief "postlagernd" adressiert war, aber hierfür die Gebühr nicht verklebt worden war. Nicht abgeholt, ging der Brief dann nach der Frist von 14 Tagen zurück an den Absender. Entsprechende Stempel "Nicht abgefordert / Hamburg 36, Ausgabe" und "zurück" sowie rs. AK "Crefeld / 9.11.23". Vorderseitig außerdem Prüfzeichen "Z" (Zirkenbach) / INFLA BERLIN. Nach Attest sind bis auf einen stumpfen Zahn bei einer 800 Tausend-Marke und Beförderungs- bzw. Lagerungsspuren weitere Mängel nicht vorhanden - wir fügen hinzu: ein echtes Schaustück für jede große Sammlung, sehr attraktiv und sicher ausgesprochen selten.
307(5),317(4)
Ausruf
3.500
800 Tsd. a. 1000 M. schwarzgrün im senkr. Paar, einmal Plattenfehler II "fette Inschrift", tadellos, gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 130,-
308AIIa
Ausruf
800 Tsd auf 1000 M Ziffern auf Postkarte von Fritz Mackensen aus der Worpsweder Malschule
308A
Ausruf
309APaY
Ausruf
2 Mio. auf 200 M., Wasserzeichen liegend, gestempelt, gepr. Infla und Fotobefund Winkler BPP, Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
309APaY(4)
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark, bräunlichrot, durchstochen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
309Ba
Ausruf
Zuschlag
309Y
Ausruf
313L(8) **
Ausruf
1 Mio Mark Korbdeckel vom Unterrand als Mehrfachfrankatur auf Drucksache 10.10.23 mit Druckerzeichen "Klein"
314A
Ausruf
Zuschlag
95
2 Mio. Korbdeckelmuster schwarzbraunviolett, postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi. 100,-
315b **
Ausruf
Zuschlag
INFLA
Los 101-120 von 165
Seite 1...567...9