x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

III. REICH
Los 21-40 von 179
Seite 123...9
20 Pfg. Wagner, "B"-Zähnung, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
505B **
Ausruf
300
20 Pfg Nothilfe auf großformatigem Ortbrief von "HALBERSTADT 11.2.34", Gebrauchsspuren, Fotobefund Schlegel BPP "Bei einem Gewicht von über 250 Gramm war der Brief portogerecht frankiert"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
510
BF
Ausruf
500
50 Pfennig "10 Jahre Deutsche Nothilfe", klar gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
511
BS
Ausruf
120
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH (WÜRTT) 28.11.33"; es handelt sich um die früheste bekannte Abstempelung, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, volles Originalformat und in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei:", - TOP-Stück dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen und gesuchten Ausgabe.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2
o
Ausruf
5.000
"Hindenburg" komplett inkl. der 25 Pf. in beiden Farben (Nr. 522 a/b), dazu "Trauerrand" kpl. (Nr. 548-53, Nr. 553 gepr. Schlegel BPP), tadellose Garnitur, Mi. 480,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
512/28 u.a. **
Ausruf
90
10 Pfg Hindenburg auf Zeitungssache C 139b (3.30) ab Braunschweig 1.8.35
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
518
BF
Ausruf
60
10 Pfg Hindenburg auf Zeitungssache C 139b (9.41) 30 000 ab Düsseldorf 13.1.43
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
518
BF
Ausruf
60
10 Pfg Hindenburg auf Zeitungssache C 139b 7.39 20 000 ab Rastenburg 20.7.40
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
518
BF
Ausruf
60
40 Pfg Hindenburg, 7x vorder- und rückseitig in MiF mit 25 Pfg Luftpost auf Luftpost-Einschreiben-Brief aus AUMÜHLE 28.12.34 nach Brasilien, Randspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
524(7),53
BF
Ausruf
20
5 Pfg. bis 3 RM, Flug 1934, 11 Werte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
529/39x **
Ausruf
220
5 Pfennig - 3 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, 11 Werte komplett, 100 Pfennig - 3 Mark gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
529/39x **
Ausruf
180
5 Pfg - 3 M. Flugpost kpl. mit der 3 M in y-Version (waag. Gummiriffelung), Prachtsatz, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
529/39x **
Ausruf
180
5 Pfennig bis 2 Reichsmark "Flugpostausgabe 1934", kompletter Satz in waagerechten bzw. die Werte zu 2 Reichsmark und 3 Reichsmark senkrechten Paaren mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Fotoattest Andreas Schlegel BPP : "... Der Unterrand des Wertes zu 10 Pf. ist angetrennt, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei; die Büge im Rand des Wertes 80 Pf. und 2 RM sind herstellungsbedingt." eine wirklich seltene Ausgabe in dieser Form, viele der Hausauftragsnummern sind mit -.- bewertet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
529/39xHAN **
Ausruf
1.000
10 Pfg Steinadler auf Zeitungssache C 139b (9.50) ab Breslau 21.2.39
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
530
BF
Ausruf
120
Zuschlag
120
2 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, im Rand kleiner Gummierungseinschluß, Mi. 600.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
538x **
Ausruf
150
3 Mark Graf Zeppelin, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
539y **
Ausruf
80
3 RM Flugpost waag. Riffelung sauber ungebraucht, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
539y *
Ausruf
20
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, postfrisch, Mi. 190,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
540/43 **
Ausruf
40
3 Pfennig bis 25 Pfennig "Kolonialgedenkfeier: Kolonialforscher"; vier Werte, je im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
540/43(2) **
Ausruf
100
3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena sauber gestempelt, bis auf ein winziges, nur 1 mm großes Fleckchen tadellos erhalten, aktueller Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP vom 23.11.2022, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
540yb
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
III. REICH
Los 21-40 von 179
Seite 123...9