Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

III. REICH
Los 121-140 von 179
Seite 1...6789
3 Reichsmark "Hitler", Abart ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
801U(2) **
Ausruf
801Us(5) **
Ausruf
Entwurf für die Freimarkenausgabe "Adolf Hitler", 5 Reichsmark, schwarzweiß-Foto gezähnt auf grauem Vorlagekarton mit Schutzblatt und Trockensiegel der Staatsdruckerei Wien, Format 104 x 148 mm, das Schmutzblatt weist ein handschriftliches Datum "25.6.41" auf, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr selten!
Ausruf
6 Pfennig + 4 Pfennig "Mozart", Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über oz von Mozart", entwertet mit Ersttagsstempel "Wien 28.11.41" auf tadellosem Briefstück
810II
Ausruf
Zuschlag
810II **
Ausruf
812FDC
Ausruf
818III **
Ausruf
820I
Ausruf
Zuschlag
820II
Ausruf
Zuschlag
820IV **
Ausruf
822I **
Ausruf
12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes A in EUROPÄISCHER" (Feld 13, Teilauflage),tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130.-
825I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Hitler Buchdruck als Mehrfachfrankatur auf Postsparkarte 11.5.43 Kongernheim
826
Ausruf
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (9.30) ab Breslau 9.8.43
826
Ausruf
10 Pfg Hitler, 30-mal auf HJ-Postsparkarte in rot für 3 RM Mainz 09.10.32
826u.a.
Ausruf
828I **
Ausruf
Zuschlag
843III **
Ausruf
6 Pfg Tag der Verpflichtung der Jugend, Plattenfehler IV "unterer Balken des E im ersten DER verdickt", Feld 25 einer Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
843IV **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Hitlergeburtstag mit dem seltenen Plattenfehler I, rundgestempeltes Prachtstück, Mi. 150.-
846I
Ausruf
Zuschlag
Einzelabzug im Stichtiefdruck eines Künstler-Entwurfs für eine nicht zur Ausgabe gelangte Sondermarke Adolf Hitler/Wehrmacht, Kartonpapier, Format 73 x 100 mm, Farbe schwarzgraublau. Der Entwurf stammt von dem Salzburger Graveur Milo Bernas und wurde in der österreichischen Staatsdruckerei in Wien hergestellt. Es sind nur wenige gleichartige Exemplare in abweichenden Farben bekannt. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
1.700
III. REICH
Los 121-140 von 179
Seite 1...6789