3 Reichsmark "Hitler", Abart ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Entwurf für die Freimarkenausgabe "Adolf Hitler", 5 Reichsmark, schwarzweiß-Foto gezähnt auf grauem Vorlagekarton mit Schutzblatt und Trockensiegel der Staatsdruckerei Wien, Format 104 x 148 mm, das Schmutzblatt weist ein handschriftliches Datum "25.6.41" auf, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr selten!
6 Pfennig + 4 Pfennig "Mozart", Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über oz von Mozart", entwertet mit Ersttagsstempel "Wien 28.11.41" auf tadellosem Briefstück
12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes A in EUROPÄISCHER" (Feld 13, Teilauflage),tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130.-
10 Pfg Hitler Buchdruck als Mehrfachfrankatur auf Postsparkarte 11.5.43 Kongernheim
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (9.30) ab Breslau 9.8.43
10 Pfg Hitler, 30-mal auf HJ-Postsparkarte in rot für 3 RM Mainz 09.10.32
6 Pfg Tag der Verpflichtung der Jugend, Plattenfehler IV "unterer Balken des E im ersten DER verdickt", Feld 25 einer Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 90.-
8 Pfg Hitlergeburtstag mit dem seltenen Plattenfehler I, rundgestempeltes Prachtstück, Mi. 150.-
Einzelabzug im Stichtiefdruck eines Künstler-Entwurfs für eine nicht zur Ausgabe gelangte Sondermarke Adolf Hitler/Wehrmacht, Kartonpapier, Format 73 x 100 mm, Farbe schwarzgraublau. Der Entwurf stammt von dem Salzburger Graveur Milo Bernas und wurde in der österreichischen Staatsdruckerei in Wien hergestellt. Es sind nur wenige gleichartige Exemplare in abweichenden Farben bekannt. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."