Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

III. REICH
Los 141-160 von 179
Seite 1...789
Einzelabzug im Stichtiefdruck eines Künstler-Entwurfs für eine nicht zur Ausgabe gelangte Sondermarke Adolf Hitler/Wehrmacht, Kartonpapier, Format 73 x 100 mm, Farbe siena. Der Entwurf stammt von dem Salzburger Graveur Milo Bernas und wurde in der österreichischen Staatsdruckerei in Wien hergestellt. Es sind nur wenige gleichartige Exemplare in abweichenden Farben bekannt. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
2.700
15 Pfennig Heldengedenktag (I), Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar zusammen mit 3 Pfennig "8 Jahre Arbeitsdienst", Abart "ungezähnt" ebenfalls im Paar, eine Marke leichte Mängel, mit Zusatzfrankatur als tarifgerechte Frankatur auf Einschreibebrief aus "Franzensbad 07.10.43" nach Pitten mit zugehörigem Einlieferungsschein, gepr. Peschl BPP, Fotoattest Oechsner BPP.
850U(2),837U(2)
Ausruf
851U(2) **
Ausruf
857P(2) (*)
Ausruf
54 + 96 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in schwärzlichorangebraun, gezähnt, zwei Werte zusammenhängend im Blockformat 148 x 118 mm auf gummiertem Originalpapier, geprüft Ludin BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei. Es ist mir nur ein ähnliches Exemplar in grüner Farbe bekannt."
865 **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.400
54 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in blau auf gummiertem Originalpapier, tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
865 **
Ausruf
Zuschlag
54 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in dunkelockerbraun auf gummiertem Originalpapier, tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
865 **
Ausruf
Zuschlag
1.900
54 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in dunkelorangebraun auf gummiertem Originalpapier, tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
865 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Ausruf
885I **
Ausruf
886III **
Ausruf
886V **
Ausruf
888II **
Ausruf
Zuschlag
889III **
Ausruf
891II **
Ausruf
891III **
Ausruf
896III **
Ausruf
906I **
Ausruf
6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler I "zweites U in GAUHAUPTSTADT unten offen" (Feld 12, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
907I **
Ausruf
907III **
Ausruf
III. REICH
Los 141-160 von 179
Seite 1...789