Einzelabzug im Stichtiefdruck eines Künstler-Entwurfs für eine nicht zur Ausgabe gelangte Sondermarke Adolf Hitler/Wehrmacht, Kartonpapier, Format 73 x 100 mm, Farbe siena. Der Entwurf stammt von dem Salzburger Graveur Milo Bernas und wurde in der österreichischen Staatsdruckerei in Wien hergestellt. Es sind nur wenige gleichartige Exemplare in abweichenden Farben bekannt. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
15 Pfennig Heldengedenktag (I), Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar zusammen mit 3 Pfennig "8 Jahre Arbeitsdienst", Abart "ungezähnt" ebenfalls im Paar, eine Marke leichte Mängel, mit Zusatzfrankatur als tarifgerechte Frankatur auf Einschreibebrief aus "Franzensbad 07.10.43" nach Pitten mit zugehörigem Einlieferungsschein, gepr. Peschl BPP, Fotoattest Oechsner BPP.
54 + 96 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in schwärzlichorangebraun, gezähnt, zwei Werte zusammenhängend im Blockformat 148 x 118 mm auf gummiertem Originalpapier, geprüft Ludin BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei. Es ist mir nur ein ähnliches Exemplar in grüner Farbe bekannt."
54 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in blau auf gummiertem Originalpapier, tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
54 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in dunkelockerbraun auf gummiertem Originalpapier, tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
54 Pfennig "11. Jahrestag der Machtergreifung durch Adolf Hitler", Farbprobedruck in dunkelorangebraun auf gummiertem Originalpapier, tadellos, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei."
6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler I "zweites U in GAUHAUPTSTADT unten offen" (Feld 12, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-