Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BAYERN
Los 1-20 von 69
Seite 12...4
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, ringsum breit bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien, senkrecht aufsitzender Teil-L2 "MÜNCHEN 8 FEB", abgeschwächter Federzug. Die Marke ist in besonders farbintensiver, attraktiver Gesamterhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP: "Bogenecken des Schwarzen Einser sind selten".
1Ia
Ausruf
2.400
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, ungebraucht mit geringen Resten der Originalgummierung, allseits breit- bis überrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, gleichmäßig patiniert in einwandfreier Liebhaberqualität, signiert Pfenninger, Attest Pfenninger (1954), Fotoattest Brettl und Fotoattest Stegmüller BPP. "Übliche Patina und feine, tadellose Erhaltung. Ein ursprüngliches Exemplar mit schönem Relief. Ungebrauchte Marken der Platte 2 sind selten."
1IIa *
Ausruf
2.800
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte II, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück mit oben und unten durchgehenden Trennungslinien, herstellungsbedingte bayernbrüchige Stellchen im Außenrand sind typisch für die Platte 2 und stellen keinen Mangel dar, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), Fotoattest Stegmüller BPP: "Tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke."
1IIb
Ausruf
3.000
3 Kreuzer blau, Platte 1, breitrandig mit 4 SL, klarer gMR "214" (Moosburg), sign. Hartmann, gepr. Brettl BPP, Mi. 90,-
2Ia
Ausruf
6 Kr. braun, Type I, breitrandig mit 3 SL, klarer gMR "241" (Nördlingen), sign. HK, Mi. 300,-
4I
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, breitrandig geschnittener, waagerechter Viererstreifen mit Trennungslinien an allen Selten und kleinem Bogenrand rechts, abgesehen von einem kleinen Vortrennschnitt rechts unten in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Mühlradstempel "41" (vermutlich Burgkundstadt) sowie auf eine Marke übergehender roter Rahmenstempel "Pa(id) auf Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP.
5IIId(4)
Ausruf
1.400
9 Kreuzer hellsmaragdgrün, voll- bis breitrandig, klarer zentr. gMR "217" (München), gepr. Sem BPP, Mi. 60,-
5aIII
Zuschlag
12 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "145" (Fürth), gepr. Brettl BPP, Mi. 180,-
6
Ausruf
18 Kreuzer gelblichorange, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "356" (Nürnberg), gepr. Brettl BPP, Mi. 240,-
7
Ausruf
12 Kreuzer grün, voll- bis breitrandig, klarer gMR "344" (Neunburg), gepr. Sem BPP, Mi. 100,-
12
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch, breitrandig, ideal klarer zentr. oMR "68" (Burgkundstadt), gepr. Brettl BPP, Mi. 220,-
13a
Ausruf
18 Kreuzer blassrot, farbfrisch, breitrandig, gestempelt, gepr. Bühler, Mi. 600,-
13b
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer blassrot, farbfrisch, breitrandig, rechts mit 17 mm Bogenrand, postfrisch, gepr. Pfenninger, Sem 375,-
13b **
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück
18
Ausruf
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit zentrisch über beide Marken gehendem Halbkreisstempel "MUENCHBERG 3/12", unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Eine dekorative Einheit."
19(2)
Ausruf
7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000,-
21c
Ausruf
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. FUERTH, gepr. Sem BPP, Mi. 100,-
22Xc
Ausruf
12 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, ungebraucht (zarte Falzspur), gepr. Pfenninger, Mi. 450,-
26X *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, zinnoberrot, zentr. gest. gepr. Brettl BPP, Mi. 240,-
27Xb
Ausruf
1 Mark Wappen violett, links oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, gest., Mi. 120,-
30a
Zuschlag
16
BAYERN
Los 1-20 von 69
Seite 12...4