50 Pf. Heuss als tadellos gezähnter Viererblock mit klar erkennbarer Papierriffelung, Mi. 400,-; dazu die 90 Pf. als waag. Paar (Nr. 265 xv, leicht vorgefaltet) mit ebenfalls klarer Papierriffelung. Dieses im Michel nur mit -,- bewertet.
60 Pfg dunkelgelbbraun als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 für ein Auslandspaket ab Wilhelmshaven 21.11.61 nach Toronto
20 Pfennig "10 Jahre Deutsche Mark", 15 postfrisch bzw. gestempelte Werte (Einheit als 1 gezählt) mit Plattenfehler ex PF I - V, alle Plattenfehler enthalten.
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-
20 Pfg bedeutende Deutsche auf Einlieferungsschein C 62 ab Linnich 8.1.64 für ein Päckchen
Zeitungsüberweisung für B-Stücke Bad Homburg 26.8.60, gebührenfreier Verlängerungsantrag
Bund Postsparkarte, vollständig mit 3 Mark beklebt St. Ingbert 20.10.64, zwei Mal mit "MUSTER" überschrieben
70 Pfg schwarzolivgrün als Mischfrankatur auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke, seltene Variation mit Stempel, die Überweisungsgebühr ist noch einzuziehen, Tag der Rücküberweisung 13.10.67
1965, 5 Pfennig Verkehrsausstellung. Marke mit markanter zusätzlicher Verzähnung quer durch das Markenbild laufend. Einwandfrei postfrisch vom Oberrand.
15 Pfg "75 Jahre Tag der Arbeit (1. Mai)" auf Karte zur Anschriftenprüfung
15 Pfg "75 Jahre Tag der Arbeit (1. Mai)" auf Postkarte mit Anschriftenprüfung
2 DM als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Kassel 21.11.67 für ein Paket mit stiller Versicherung nach Baton Rouge
Blockausgabe "1. Todestag von Konrad Adenauer", postfrischer Block 4 mit leichtem Rückseitendruck der MiNr. 557
Blockausgabe "Kongress des Internationalen Philatelistenverbandes (FIP); Internationale Briefmarkenausstellung (IBRA) München), Abart "Passerverschiebungen um 7,5 mm der Farben schwärzlichgelbocker (40 + 20 Pf.) und hellultramarin (70 + 35 Pf.), auf überfrankierter Luftpostkarte in die USA, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." selten!
40 Pfg "Fremdenverkehr" vom unteren rechten Bogenrand des Bogens Nummer 4 als Mehrfachfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 für einen NN-Brief
20 Pfg orangerot auf Einlieferungsschein ab Eichenau 26.8.72 nach CSSR für ein Päckchen
20 Pfg Industrie und Technik, waagerechter Viererstreifen, die beiden mittleren Marken mit "porösem Farbauftrag / ausgewaschener Druck", tadellos postfrisch
30 Pfg schwärzlichviolett als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Westerhude für einen Eilbrief