Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 81-100 von 198
Seite 1...456...10
50 Pf. Heuss als tadellos gezähnter Viererblock mit klar erkennbarer Papierriffelung, Mi. 400,-; dazu die 90 Pf. als waag. Paar (Nr. 265 xv, leicht vorgefaltet) mit ebenfalls klarer Papierriffelung. Dieses im Michel nur mit -,- bewertet.
261xv(4)
Ausruf
60 Pfg dunkelgelbbraun als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 für ein Auslandspaket ab Wilhelmshaven 21.11.61 nach Toronto
262u.a.
Ausruf
20 Pfennig "10 Jahre Deutsche Mark", 15 postfrisch bzw. gestempelte Werte (Einheit als 1 gezählt) mit Plattenfehler ex PF I - V, alle Plattenfehler enthalten.
291I-VI
/**
Ausruf
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-
302/04y **
Ausruf
270
Zuschlag
340
20 Pfg bedeutende Deutsche auf Einlieferungsschein C 62 ab Linnich 8.1.64 für ein Päckchen
352
Ausruf
Zeitungsüberweisung für B-Stücke Bad Homburg 26.8.60, gebührenfreier Verlängerungsantrag
Ausruf
65
Bund Postsparkarte, vollständig mit 3 Mark beklebt St. Ingbert 20.10.64, zwei Mal mit "MUSTER" überschrieben
362yu. a.
Ausruf
70 Pfg schwarzolivgrün als Mischfrankatur auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke, seltene Variation mit Stempel, die Überweisungsgebühr ist noch einzuziehen, Tag der Rücküberweisung 13.10.67
460u. a.
Ausruf
1965, 5 Pfennig Verkehrsausstellung. Marke mit markanter zusätzlicher Verzähnung quer durch das Markenbild laufend. Einwandfrei postfrisch vom Oberrand.
468Abart **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg "75 Jahre Tag der Arbeit (1. Mai)" auf Karte zur Anschriftenprüfung
475
Ausruf
15 Pfg "75 Jahre Tag der Arbeit (1. Mai)" auf Postkarte mit Anschriftenprüfung
475
Ausruf
475
Ausruf
2 DM als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Kassel 21.11.67 für ein Paket mit stiller Versicherung nach Baton Rouge
503u. a.
Ausruf
Blockausgabe "1. Todestag von Konrad Adenauer", postfrischer Block 4 mit leichtem Rückseitendruck der MiNr. 557
Bl.4 **
Ausruf
635(6)
Ausruf
Blockausgabe "Kongress des Internationalen Philatelistenverbandes (FIP); Internationale Briefmarkenausstellung (IBRA) München), Abart "Passerverschiebungen um 7,5 mm der Farben schwärzlichgelbocker (40 + 20 Pf.) und hellultramarin (70 + 35 Pf.), auf überfrankierter Luftpostkarte in die USA, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." selten!
Bl.9Abart
Ausruf
40 Pfg "Fremdenverkehr" vom unteren rechten Bogenrand des Bogens Nummer 4 als Mehrfachfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 für einen NN-Brief
788
Ausruf
20 Pfg orangerot auf Einlieferungsschein ab Eichenau 26.8.72 nach CSSR für ein Päckchen
848
Ausruf
20 Pfg Industrie und Technik, waagerechter Viererstreifen, die beiden mittleren Marken mit "porösem Farbauftrag / ausgewaschener Druck", tadellos postfrisch
848Abart **
Ausruf
30 Pfg schwärzlichviolett als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Westerhude für einen Eilbrief
849u. a.
Ausruf
Los 81-100 von 198
Seite 1...456...10