1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Einzelabzug in dunkelgelbgrün auf ungummiertem Papier mit provisorischer Linienzähnung in tadelloser Prachterhaltung, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei".
1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Einzelabzug in sepia auf ungummiertem Papier mit provisorischer Linienzähnung (links angetrennt) in tadelloser Prachterhaltung, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei".
1956, 2.40 S. "Weltkraftkonferenz Wien", Abart "ungezähnt", postfrisch in unsignierter und breitrandiger Luxuserhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei". (ANK 1035U)
1966, 1,80 Sch. "120 Jahre Wiener Tierschutzverein", Abart "dreiseitig ungezähnt", linkes Randstück in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei." (ANK 1238Udr)
2002 - 2013, postfrischer Bestand postgültiger Ausgaben in zwei Einsteckbüchern und auf Vordrucktext, insgesamt ca. 3.250.- Euro Nominale.
1850 - 1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 11, 139/56, 161/77, 518/23, 531/43, 555/56, 588, 772/75B Kleinbogen etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante und Feldpost, sauber in drei Borek-Alben.
1850 - 2007, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Einsteckbuch und vier Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/5 gestempelt, WIPA-Marke in allen drei Ausführungen **, Rotary **, Dollfuß gestempelt "WIEN" etc..
1945 - 1979. Postfrische, nach Leuchtturm-Vordruck komplette Sammlung. Mit u.a. Nr.693-96, Nr.984-987 etc.
1867 - 1938, postfrische Sammlung im KABE-Album. Anfangs schwach besetzt, ab den 20er Jahren aber mit einer ganzen Reihe von besseren Werten. Teils nach Zähnung gesammelt. Hier sind sicherlich auch Funde möglich. Dazu noch Nebengebiete mit einem guten Teil Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft.
1850 - 1918. Alte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Ansprechende Erhaltung, die Ausgabe von 1850 in x und y sowie weitere Besonderheiten gesammelt.
1945 - 1999, gestempelte, sauber geführte Sammlung 1945-1999. Danach auch noch bis 2008 Marken vorhanden, jedoch nicht mehr komplett. In den Hauptnummern komplett mit u.a. Nr.674-692, Nr.693-696 signiert Dr. Grabert, Renner ungezähnter Satz ebenso vorhanden.
1928 - 1937, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 588
1850/63, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1x, 2x, 2y, 17, Lombardei Venetien Mi.-Nr. 1, 6 II und Post Levante Mi.-Nr. V 17 und V 18, 6 Fotobefunde Dr. Ferchenbauer VÖB
1850 - 1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Gebieten in 2 Behrens-Alben, dabei auch einige Briefe.