Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 141-160 von 180
Seite 1...789
1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Einzelabzug in dunkelgelbgrün auf ungummiertem Papier mit provisorischer Linienzähnung in tadelloser Prachterhaltung, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei".
1021PII (*)
Ausruf
1955, 2.40 Sch. "Staatsoper", Einzelabzug in sepia auf ungummiertem Papier mit provisorischer Linienzähnung (links angetrennt) in tadelloser Prachterhaltung, unsigniert. Fotoattest Soecknick VÖB "echt und einwandfrei".
1021PIII (*)
Ausruf
1956, 2.40 S. "Weltkraftkonferenz Wien", Abart "ungezähnt", postfrisch in unsignierter und breitrandiger Luxuserhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei". (ANK 1035U)
1026U **
Ausruf
280
1966, 1,80 Sch. "120 Jahre Wiener Tierschutzverein", Abart "dreiseitig ungezähnt", linkes Randstück in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei." (ANK 1238Udr)
1208Udr **
Ausruf
1208Udr **
Ausruf
2656U(2) **
Ausruf
240
3470 FDC/**
Ausruf
Ausruf
2.500
2002 - 2013, postfrischer Bestand postgültiger Ausgaben in zwei Einsteckbüchern und auf Vordrucktext, insgesamt ca. 3.250.- Euro Nominale.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 11, 139/56, 161/77, 518/23, 531/43, 555/56, 588, 772/75B Kleinbogen etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante und Feldpost, sauber in drei Borek-Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Ausruf
Ausruf
1850 - 2007, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Einsteckbuch und vier Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/5 gestempelt, WIPA-Marke in allen drei Ausführungen **, Rotary **, Dollfuß gestempelt "WIEN" etc..
*/**/
Ausruf
Zuschlag
950
1945 - 1979. Postfrische, nach Leuchtturm-Vordruck komplette Sammlung. Mit u.a. Nr.693-96, Nr.984-987 etc.
Ausruf
Zuschlag
1867 - 1938, postfrische Sammlung im KABE-Album. Anfangs schwach besetzt, ab den 20er Jahren aber mit einer ganzen Reihe von besseren Werten. Teils nach Zähnung gesammelt. Hier sind sicherlich auch Funde möglich. Dazu noch Nebengebiete mit einem guten Teil Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft.
Ausruf
1850 - 1918. Alte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Ansprechende Erhaltung, die Ausgabe von 1850 in x und y sowie weitere Besonderheiten gesammelt.
Ausruf
1945 - 1999, gestempelte, sauber geführte Sammlung 1945-1999. Danach auch noch bis 2008 Marken vorhanden, jedoch nicht mehr komplett. In den Hauptnummern komplett mit u.a. Nr.674-692, Nr.693-696 signiert Dr. Grabert, Renner ungezähnter Satz ebenso vorhanden.
Ausruf
1928 - 1937, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 588
*/
Ausruf
Zuschlag
240
1850/63, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1x, 2x, 2y, 17, Lombardei Venetien Mi.-Nr. 1, 6 II und Post Levante Mi.-Nr. V 17 und V 18, 6 Fotobefunde Dr. Ferchenbauer VÖB
Ausruf
1850 - 1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Gebieten in 2 Behrens-Alben, dabei auch einige Briefe.
*/**/
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 141-160 von 180
Seite 1...789