Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 123
Seite 1...567
10 Para bis 25 Piaster, tadellose Briefstücke, 25 Piaster in beiden Typen, 15 und 25 Piaster auf Luxusbriefstücken und geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 1020,- ++
36/47
Ausruf
10 Para und 1 Piaster, jeweils im tadellosen Paar mit Lochung PM (Paul Milberg), normal und seitenverkehrt auf Briefstück
36,38
Ausruf
Zuschlag
10 Para und 4 Piaster zusammen auf portorichtigem und versiegelten Einschreibebrief der 4. Gewichtsstufe, reiner Bedarf und in dieser Form selten!
36,43
Ausruf
Zuschlag
20 Para und 1 1/2 Piaster rückseitig auf Einschreiben per Nachnahme mit Originalrechnung, guter bedarfsbedingter Zustand, selten
37,40
Ausruf
1 Piaster auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Zweikreisentwertung "JAFFA DEUTSCHE POST"
38 PA
Ausruf
39(4) **
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Aufdruckfehler "Große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", gestempelt "Constantinopel", kleine Zahnverkürzungen unten sowie an der linken beiden Ecken sind im Anbetracht der Seltenheit tolerierbar, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke registriert, Fotoattest Wiegand BPP (2022), Mi. 4.500.-
40I
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Aufdruckfehler "Große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", gestempelt "Constantinopel", kurzer Zahn und Eckzahnbug unten links im übrigen einwandfreie Erhaltung, im Anbetracht der Seltenheit sind die kleinen Mängel tolerierbar, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke registriert, Fotoattest Wiegand BPP (2022), Mi. 4.500.-
40I
Ausruf
2 und 25 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Mi. 120,-
41,47a
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster, seltene y-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 600,-
42y **
Ausruf
42y
Ausruf
1.400
4 Piaster und 10 Piaster im Paar auf Paketkarte von Smyrna, Empfängername gelöscht, sonst tadellos, Marken zur Kontrolle gelöst und replaziert, rückseitig seltener Seepoststempel "SMYRNA-CONSTANTINOPLE-CONSTANTA" und rumänische Durchgangsstempel, in dieser Form sehr selten!
43,45 PK
Ausruf
Zuschlag
340
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich mit seltenem Aufdruck-Plattenfehler "P oben abgeplattet", tadellos gestempelt, gepr. R.F. Steuer BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.000.-
44I
Ausruf
15 Piaster, a-Farbe, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 380,-
46a **
Ausruf
3 Mark mit Aufdruck 15 Piaster, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
46a
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster im tadellosen Viererblock auf Briefstück, große Einheiten dieser Wertstufe sind sehr selten, Mi. 400,- ++
47b
Ausruf
Zuschlag
135
5 Centimes im Eckrandviererbock rechts oben, tadelloses Briefstück
48
Ausruf
Zuschlag
5 bis 100 Centimes auf tadellosen Briefstücken, die beiden Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi. 180,-
48/52
Ausruf
5 bis 100 Centimes, die 5 und 10 C. jeweils in den Farben a und b, 50 und 100 C. rechte Randstücke, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 340,-
48/52 **
Ausruf
Zuschlag
25 Centimes im Paar auf tadellosem und portorichtigen Drucksachenstreifband der 5. Gewichtsstufe per Einschreiben nach Deutschland, in dieser Form sehr selten !
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 101-120 von 123
Seite 1...567