Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 123
Seite 1...4567
10 Para bis 4 Piaster, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, Mi. 400,-
24/31 **
Ausruf
10 Para bis 10 Piaster, 5 Piaster in beiden Zähnungen, tadellose Briefstücke, Mi. 220,-
24/32A,32B,33
Ausruf
1 1/2 Piaster im Zehnerblock vom linken oberen Eckrand auf Einschreiben, leichter senkrechter Bug, die Marken qualitativ nicht beeinflussend, seltene Darstellung!
28
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Druckzufälligkeit "der linke Bruch 1/2 stark verstümmelt", gestempelt, Zähnung oben stumpf und unten Fehlzahn, Fotobefund Wiegand BPP
28Abart
Ausruf
1 1/2 Pia auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen '1' der linken Wertangabe '1 1/2' abgebrochen", gestempelt "Constantinopel", tadellose Erhaltung ,Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.-
28I
Ausruf
28I,28 **/*
Ausruf
2 Piaster auf tadellosem Einschreiben der Deutschen Palästina-Bank Jerusalem
29
Ausruf
Zuschlag
10 Pia. auf 2 Mk., linkes Randstück mit Formnummer "10", postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung
33Fo **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
34a
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV dunkelzinnober, gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "Eckzahn unten rechts angetrennt." Mi. 600.-
34a
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Germania ohne Wz., UV rotorange, tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 220.-
34b **
Ausruf
15 Piaster auf unten leicht gekürztem Wertbrief, offenbar Bedarfsstück an den Landwirtschaftlichen Kreditverein Dresden, rückseitig Spuren von Versiegelung, Entwertung "JAFFA DEUTSCHEPOST" im Doppelkreis, sehr selten und günstig gerufen!
34b
Ausruf
34b *
Ausruf
16
25 Piaster, Eckrandstück unten rechts auf tadellosem Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 700,-
35a
Ausruf
240
Zuschlag
240
35aOR **
Ausruf
36/47a,b **
Ausruf
4 angegebene Werte je tadellos postfrisch, Mi. 139,50
36,37,39,43 **
Ausruf
10 und 20 Para sowie 1 Piaster im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück mit vier zentralen Kriegsentwertungen "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST 29.. 9. 14", selten
36-38
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 900,-
36/47 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 123
Seite 1...4567