Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 341-360 von 391
Seite 1...17181920
84 Pfg gelbsmaragdgrün, drei Marken Plattendruck (OR dgz., OR links dgz., OR rechts dgz.) in tadellos postfrischer Erhaltung, alle Marken mit Befund ARGE
958b **
Ausruf
84 Pfennig Arbeiter, Marke postfrisch vom Oberrand in "b"-Farbe, durchgezähnt. Befund ARGE Mi.150,-
958bORdgz **
Zuschlag
24
84 Pfennig Arbeiter, Marke postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke in "b"-Farbe, durchgezähnt. Befund ARGE Mi.150,-
958bPOR **
84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150,-
958bPORdgz **
Ausruf
958c **
Ausruf
84 Pfg. gelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 150,-
958bPORdgz **
Ausruf
1 Mark Friedenstaube als Mischfrankatur auf R-Fernbrief ab Dresden nach Kiel mit russischer Zensur Nr. 5337 in blau und britischer Zensur B 7 Nr. 2871
959u. a.
Ausruf
1 Mark schwarzgraugelb bis schwärzlicholivgelb, senkrechter Achterblock vom Unterrand und 20 Pfg als Unterrandpaar mit HAN 4137-47-2 als Zehnfachfrankatur auf R-Brief
959,950
Ausruf
1 Mark + 40 Pfg auf Einschreiben-Eilboten-Ganzsache ab München 12.11.47 mit Ankunftsstempel
959,954
Ausruf
1 bis 5 Mk. Taube, 4 Werte je 5 Stück auf Briefstücken, zentr. gest, BERLIN; Fotobefundkopie Schlegel BPP für gleich gestempelte Vergleichsstücke, Mi. 237,-
959/62(5)
Ausruf
1 Mk. Taube olivgelb, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Plattennr. "großer 1", postfrisch, Mi. 300,-
959Pl.Nr. **
Ausruf
1 Mk. Taube schwärzlichgelboliv, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 250,-
959aa **
Ausruf
Zuschlag
1-5 Mark Taube. Mischfrankatur eines Dreierstreifens der Nr.959b mit Dreierstreifen der Nr.960a und Paar der Nr.961 sowie Paar der Nr.962a als Orts-Wertbrief innerhalb Landshut. ARGE Farbbestimmung beilegend sowie Prüfung Schlegel "3 x 1 Mark Nr.59b stark fluoreszierend, echt....Brief ist überfrankiert". Mi. der losen Marken 1.670,-
959b
Ausruf
1 Mark Taube vom Oberrand (nicht durchgezähnt) in Mischfrankatur mit Nr. 915, 926, 955 und Nr.37 I vom 23.6.48 (Zehnfachfrankatur) von Lüneburg nach Halle/Saale gelaufen. Nr.959b in Farbvariante "schwarzgraugelb, stark fluoreszierend". Leichte Klebespuren auf dem Brief. ARGE Farbbestimmung beiliegend. Mi. der losen Marke 1.000,-
959bOR
Ausruf
1 Mk. Taube dunkelbräunlicholiv, Oberrandstück, Plattenbruch durchgezähnt, postfrisch, farbgeprüft Arge, Mi. 100,-
959dPORdgz **
Ausruf
2 Mk. Taube braunviolett, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
960Pl.Nr.(3) **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark + 60 Pfg als Mischfrankatur auf Adressausschnitt R-Brief-Rückschein
960u. a.
Ausruf
2 Mark Taube + 40 Pfg sowie waagerechtes Paar 2 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Eilboten-Einschreiben-Land-Fernbrief ab Aschaffenburg
960u. a.
Ausruf
125
2 Mark auf 12 Pfg Ganzsachenkarte als Einschreiben-Eilboten-Rückschein ab München 12.11.47 mit Ankunftsstempel
960u. a.
Ausruf
3 Mark Taube Platten-o. 1 OR Feld 1, Zehnfachfrankatur als Mischfrankatur auf Orts-Doppelbrief ab Mülheim 23.6.48
961u. a.
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 341-360 von 391
Seite 1...17181920