Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 81-100 von 155
Seite 1...456...8
1949-2017. Postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern, Nominale bis I. Quartal 2017 enthalten. Posthorn-Satz geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
900
1949-2020. Postfrische komplette Sammlung in 5 Vordruckalben. Nominalwert der noch frankaturgültigen Marken über 1.300 Euro.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1949-2021. Postfrische und gestempelte Sammlung in Safe-Dual-Alben in 2 Standardkartons. Offensichtlich postfrisch komplett mit Posthornsatz, dazu noch über weite Strecken gestempelt gesammelt. Hoher Nominalanteil.
Ausruf
Zuschlag
950
2006 - 2023 (2.Quartal), "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in 7 entsprechenden Alben mit passenden Schubern. Ab 2.Quartal 2020 nur auf den Vordruckblättern.
Ausruf
Zuschlag
1949/97, postfrische und gestempelte Partie mit Plattenfehlern, FDC, Briefen, verschnittenen 10er-Bogen etc., vieles geprüft
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1971, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 123/38 sog. "Posthornsatz" gepr. Schlegel BPP.
Ausruf
2001 - 2014, "Deutschland-Plus", postfrische und gestempelte Eckrandsammlung, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern.
Ausruf
Ausruf
1949-2005. Komplette postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1949-2000. Sammlungsartiger Bestand in 6 Standardkartons. Neben einem reichhaltigen Dublettenbestand der Erstausgaben finden sich auch mehrere komplette gestempelte Sammlungen der Anfangsjahre sowie auch etwas postfrisches Material.
Ausruf
1949-2020. Ungebrauchter/gestempelter Bestand im Karton. Die noch postgültigen Marken bis 2020 wurden meist mit Falz aufgeklebt, Anfangsausgaben überwiegend gestempelt gesammelt. Der Nominalwert der enthaltenen Euro-Nominale beläuft sich auf über 1000 Euro.
Ausruf
Zuschlag
1949-2006. Postfrische und gestempelte Sammlung, jeweils parallel gesammelt in Steckbüchern. Jeweils in den Hauptnummern komplett ergänzt um Markenheftchen und Folienblättern sowie teils Rollenmarken. Der Anteil der postfrischen Nominale beträgt 660 Euro.
Ausruf
Zuschlag
2004 - 2015, "Deutschland-exklusiv", postfrisch / Ersttagsbrief, nach Vordruck komplette Sammlung aus Deutsche Post Abonnement, hoher Nominalanteil, insgesamt 13 Alben inkl. passender Schuber.
Ausruf
1960 - 2010, komplette, postfrische Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben mit Heuss liegendes Wasserzeichen und Heuss lumogen. Dabei ab 1995 fast ausschließlich Rand- und Eckrandmarken, dazu die Rollenmarken-Dauerserien in waagerechten Paaren ab Heuss lumogen (als Oberrand-Paar-Satz) und Heuss Medaillon, bis zu den Blumen-Ausgaben von 2006. Dazu eine komplette, postfrische Zweit-Sammlung der Jahre 1961 - 2009 in 4 Kabe-Vordruckalben und ab 1988 ebenfalls mit vielen Rand- und Eckrandmarken. Dazu Dubletten ab den Heuss-Ausgaben bis 2009, teils mehrfach, in 4 großen, dicken Einsteckalben (Frankaturwert von uns errechnet hier alleine schon etwas über 600.- Euro), sowie einige Bogenteile aus den 60er Jahren in 2 Bogenmappen.
Ausruf
Zuschlag
550
1949 - 2009, komplette, gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei fast alle maßgeblichen Werte und Ausgaben der Anfangsjahre bis ca. 1955 geprüft Schlegel A. BPP oder Schlegel D. BPP, mit Heuss liegendes Wasserzeichen und Heuss lumogen, diese ebenfalls geprüft Schlegel BPP. Dabei die Posthorn-Dauerserie mit einigen Viererblocks und Einheiten bei den kleineren Werten, und waagerechten Paaren und senkrechten Dreierstreifen fast aller Werte (siehe Fotos). Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel gelegt. Ab 1999 hat er sich immer einen Vollstempel des Postamtes seines Wohnortes besorgt. Dazu ein extra Sammlungsteil mit waagerechten Paaren der Bogenmarken-Ausgaben der Rollenmarken-Dauerserien mit der Posthorn-Ausgabe, diese bis auf den 70 Pf. Wert komplett, dann ab Brandenburger Tor und kleine Bauwerke komplett bis zur Blumen-Dauerserie, dabei ab den Sehenswürdigkeiten meistens mit Ersttagssonderstempel und oft aus einer der Bogenecken.
Ausruf
1949 - 2002, sammlungsartiger, in allen Erhaltungen geführter Bestand in etlichen Vordruckalben in drei Kartons, die Anfangsausgaben in etwas unterschiedlicher Erhaltung, der enthaltene Posthornsatz */Neugummi. Bitte eingehend besichtigen, (alter Ausruf 500)
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1948, postfrisch/ungebrauchter Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1 **, Bl. 2 *, Bl. 4 *, Bl. 6 (2), bitte eingehend besichtigen.
**/*
Ausruf
1949-2000. Komplette postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
520
1949-2000. Komplette postfrische Sammlung in 4 Safe-Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1949-1990. Komplette postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben im Karton. Dabei alle wesentlichen Ausgaben wie Posthorn, Heuss und weitere bessere Werte geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
540
Los 81-100 von 155
Seite 1...456...8