Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 86
Seite 1...345
5 Mark mit Aufdruck China 2 1/2 Dollar, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- ++
37A
Ausruf
Zuschlag
117
38IIb **
Ausruf
1 Cent bis 2 1/2 Dollar, 1/2 und 1 Dollar jeweils in den Typen A I und A II, 2 1/2 Dollar in den Typen I A L I a, I A L I b, I A L II a und I A L II b, tadellos, gestempelt, Mi. 1180,-
38/47
Ausruf
Zuschlag
20 Cents und 40 Cents im Dreierstreifen auf leicht beschnittener Paketkarte, Entwertung "TIENTSIN DEUTSCHE POST b", gute Erhaltung
42,43 PK
Ausruf
1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, Eckrandstück oben links, ohne Signatur, Mi. 65,-
44IIBR **
Ausruf
1/ 2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 135,-
44IAII,IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar, 2 Werte, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, 1 Marke Unterrandstück, Mi.135,-
44IAII,IIBR **
Ausruf
1 Dollar vom linken oberen Eckrand auf Briefstück, Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP
45IAI
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei." Mi. 110.-
45IIAI **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2247a.13 tadellos postfrisch, Mi. 600.-
45IAIIIHANA **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand 11 mm) ist - insbesondere mit HAN - sehr selten!" Im Michel nur mit -.- bewertet. 5.000.- dürften realistisch sein.
45IIAIIHANA **
Ausruf
1 1/2 Dollar, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 110,-
46IAb **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Plattenfehler "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos gestempelt "TSINANFU 7.7.10" auf Kabinett-Briefstück, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.-
47IALIIPFI
Ausruf
Zuschlag
72
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck nach links verschoben Abstand 9 mm, entwertet mit Letztagsstempel "TIENTSIN 16.3.17" auf Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
47IALIIa
Ausruf
2 1/2 Dollar, senkrechter Viererstreifen vom linken oberen Eckrand, tadelloses Briefstück mit unberechneter 1/2 Dollar, diese Bug, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 420,-
47IALIIa
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
47IALIIa
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190,-
47IALIa
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 190.-
47IIA **
Ausruf
Zuschlag
54
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar, Eckrand links oben, tadellos, postfrisch, Mi. 140,- +
47IALIIIb **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 86
Seite 1...345