Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 86
Seite 12345
3 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "China", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, signiert W. Engel und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pfennig bis 1 Mark, 25 Pfennig mit Plattenfehler II, auf Einschreibebrief von "WEIHSIEN" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, 3 und 5 Pfennig kleine Zahnfehler und Brief senkrechter Bug, sonst einwandfrei, bei der 19 PF II auf Brief handelt sich um eine sehr seltene Neuentdeckung, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. ohne Preis!
15/24(19II)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China, außergewöhnlich schöne Briefstücke, 3 Pfennig in beiden Farben, 5 Mark in Type III, hohe Werte geprüft Bothe BPP, Steuer BPP, Jäschke- L. BPP, Mi. 660,-
15/27
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten, Brücke in ichs und Ost, O unten meist offen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
21II *
Ausruf
Zuschlag
24II *
Ausruf
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Paar der Typen I (oben) und II aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
25I/25II **
Ausruf
225
Zuschlag
340
2 Mark schwärzlichblau mit Bdr.-Aufdruck "China", Type I, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2014) "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
25ISP **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, Luxusbriefstück vom linken oberen Eckrand, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- ++
27III
Ausruf
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,-
27III **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 400,-
27III
Ausruf
1 C. auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark, kompletter Satz mit 10 Werten, gestempelt, Mi. 500.-
28/37A
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,-
28/37
Ausruf
2 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TSCHINKIANG"
29
Ausruf
10 Pfennig mit Aufdruck China 4 Cents, Brief von "HANKAU" nach Deutschland und nachgesandt in die Schweiz, dort mit Taxstempel versehen und mit Portomarken nachfrankiert, Absender ist ein Leutnant zur See von SMS "Tiger", trotz leichter Öffnungsmängel unten, ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief
Ausruf
4 Cents auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "AMOY"
Ausruf
10 C auf 20 Pfg Germania ohne Wz., gemeinsam mit Bogenecke und weiterem Einzelstück 2 C auf 5 Pfg Germania mit Wz. auf gering fleckigem Kuvert nach Biesenthal bei Berlin, Adressat herausgekratzt, als Einschreiben adressiert mit handschriftlicher Nummer "139" und jeweils einzeln klar aufsitzendem chinesischem Stempel TANGKU 6 APR 12, rs. Ankunft 21.4.12
31,39(2)
Ausruf
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, sowie Plattenfehler "rechter Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-
34AI
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand in der seltenen Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, noch unsigniert, Mi. 1.200.-
36A **
Ausruf
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,-
36A
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher zusammen mit 2 1/2 Dollar auf 5 Mark auf Kabinettbriefstück mit Entwertung "SCHANGHAI 14 12 06", Mi. 440.-
36B,37A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 86
Seite 12345