Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 91
Seite 12345
10 Para bis 25 Piaster, tadellose Briefstücke, 15 und 25 Piaster Luxusbriefstücke, 25 Piaster in Type I / III, bessere Werte geprüft, 25 Piaster Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-
12/23I
Ausruf
10, 20 PARA und 1 1/4 Piaster auf schönem Einschreibebrief mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 3" und gleichlautendem R-Zettel, geprüft Jäschke-L. BPP
12,13,15I
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf tadelloser, portorichtiger Postkarte, Mi. 130,-
13II
Ausruf
20 Para in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST" und K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", Mi./Arge 330,-
13II
Ausruf
1 Piaster auf tadellosem, portorichtigen Brief vom Kaiserlich Deutschen General Konsulat in Constantinopel, rückseitig entsprechendes Trockensiegel, selten, Mi.-Briefe 100,- ++
14II
Ausruf
2, 2 1/2 und 5 PIASTER auf Adressteil einer portorichtigen Drucksache über 1700 Gramm per Einschreiben nach Leipzig, extrem selten und wohl einmalig, Fotoattest Steuer BPP
17,18,20I
Ausruf
5 PIASTER auf 1 Mark, "fetter" Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
20II **
Ausruf
5 Piaster in Type II auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-
20II
Ausruf
Zuschlag
44
10 PIASTER in Type I / II, tadellos, gestempelt, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
10 Piaster in seltener Type II auf Luxusbriefstück, geprüft Steuer VÖB, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
Zuschlag
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich, Aufdrucktype II, Urmarke in Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP "in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
21II/I **
Ausruf
Zuschlag
162
10 Piaster in Type II / II auf tadellosem Briefstück, selten, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 750,-
21II/II
Ausruf
Zuschlag
15 PIASTER in Type I auf tadellosem Briefstück , geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
22I/I
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, Urmarke Type I, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
Zuschlag
72
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, senkrechtes Typenpaar mit den Urmarken Typen I (obere Marke) und II (untere Marke) als Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 700.-++
22I/I,I/II **
Ausruf
22I/I,I/II **
Ausruf
15 PIASTER in Type I / II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 280,-
22I/II **
Ausruf
15 Piaster auf Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
22I/II
Ausruf
25 Piaster in Type I / II, Luxusbriefstück, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 550,-
23I/II
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit nur minimalen Spuren einer Entfalzung, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 91
Seite 12345