Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 91
Seite 1...345
25 Piaster in Type II (früher Type IV) auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 700,-
23II
Ausruf
240
1 1/4 Piaster bis 4 Piaster Unverausgabte tadellos postfrisch komplett und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jakubek: "im perfekten postfrischen Zustand." Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
2 Piaster "fetter" Aufdruck auf 40 Pf. amtlich nicht verausgabt, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, aus Sieger-Abo, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400.-
III *
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
V **
Ausruf
10 Para bis 4 Piaster, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, Mi. 400,-
24/31 **
Ausruf
10 Para bis 10 Piaster, 5 Piaster in beiden Zähnungen, tadellose Briefstücke, Mi. 220,-
24/32A,32B,33
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Piaster im Zehnerblock vom linken oberen Eckrand auf Einschreiben, leichter senkrechter Bug, die Marken qualitativ nicht beeinflussend, seltene Darstellung!
28
Ausruf
1 1/2 Piaster, tadelloser Viererblock vom Unterrand auf Briefstück, vier zentrale Entwertungen "JAFFA"
28
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
34a
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Germania ohne Wz., UV rotorange, tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 220.-
34b **
Ausruf
15 Piaster auf unten leicht gekürztem Wertbrief, offenbar Bedarfsstück an den Landwirtschaftlichen Kreditverein Dresden, rückseitig Spuren von Versiegelung, Entwertung "JAFFA DEUTSCHEPOST" im Doppelkreis, sehr selten und günstig gerufen!
34b
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 25 Piaster, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700,-
35a
Ausruf
230
25 Piaster ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Unterrand, mit Passerkreuz und Plattennummer 15 (grünschwarz) sowie Plattennummer 7 (dunkelkarmin), noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer (für den Bogen aus dem die Marke stammt), sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
35aPl.Nr. **
Ausruf
Zuschlag
36/47a,b **
Ausruf
4 angegebene Werte je tadellos postfrisch, Mi. 139,50
36,37,39,43 **
Ausruf
10 und 20 Para sowie 1 Piaster im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück mit vier zentralen Kriegsentwertungen "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST 29.. 9. 14", selten
36/38
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 900,-
36/47 **
Ausruf
10 Para bis 25 Piaster, tadellose Briefstücke, 25 Piaster in beiden Typen, 15 und 25 Piaster auf Luxusbriefstücken und geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 1020,- ++
36/47
Ausruf
20 Para und 1 1/2 Piaster rückseitig auf Einschreiben per Nachnahme mit Originalrechnung, guter bedarfsbedingter Zustand, selten
37,40
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 91
Seite 1...345