Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

PORTRÄTKARTEN
Los 21-40 von 64
Seite 1234
Hitler, 1938. Hitler mit Frau und Kind das einen Blumenstrauß überreicht in der jubelnden Menschenmenge. Blanko gestempelt mit 2 Sonderstempeln und Befreiungsstempel Asch.
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, "Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches". Gebraucht, frankiert mit Nr.672+691 gestempelt Berlin vom 20.4.1940 Geburtstag des Führers.
Ausruf
Zuschlag
27
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, links oben Arm zum Gruß "Ja, 10.4.1938 Ein Volk, ein Reich, ein Führer". Blanko gestempelt Berlin vom 10.4. mit passendem Sonderstempel.
Ausruf
Zuschlag
27
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler aufrecht im Paradewagen stehend, umgeben von weiteren Uniformträgern. Blanko gestempelt 26.5.1930 Grundsteinlegung des VW-Werkes.
Zuschlag
42
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform. Blanko gestempelt Wien und zusätzlich runden Stempel "Der Führer in Wien" und "Der Führer in Linz".
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Mädchen "Der Führer begrüßt ein jubelndes Mädchen". Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.
Zuschlag
10
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schreitet Formation ab. Im Hintergrund Göring. Blanko gestempelt Wien.
Zuschlag
11
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend im fahrenden offenen Mercedes Paradewagen in Wien "Der Einzug des Führers in Wien". Gebraucht ab Wien, senkrechter Bug, optisch bei Draufsicht unauffällig.
Zuschlag
24
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend mit Hut in der Hand. "Unser Führer" Blanko gestempelt Wien 10.4.1938 mit Sonderstempel.
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte, viergeteilt mit 4 verschiedenen militärischen Motiven aus dem besetzten Sudetenland. Ungebraucht.
Zuschlag
12
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Karte "Der Führer in Rom mit dem Ehrenzeichen eines Ehrenkorporals der faschistischen Miliz und am Koppel den Ehrendolch der Miliz", blanko gestempelt Prag. Leichte Altersspuren. Selten.
Ausruf
Zuschlag
46
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte, zweitgeteilt. Links Portrait Hitler in Uniform, rechts Anschriftenfeld. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult stehend "Der Führer während seiner historischen Reichstagsrede am 30.Januar 1939". Vorderseitig frankiert mit bildgleicher Marke Nr.701 und passendem Sonderstempelt "Graz 25.8.1939 Reichstagung der Auslandsdeutschen" vom Ersttag. Im Stil einer Maximumkarte, in dieser Form selten.
Ausruf
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult stehend. "Die historische Reichstagssitzung vom 1.9.39", blanko gestempelt auf Nr.715 und nebengesetztem Erinnerungsstempel "Der Weltgeschichtliche Tag 1.September 1939 Danzig kehrt heim".
Zuschlag
12
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Gabel in der Hand zusammen mit einem Wehrmachtsoffizier (m.E.Rommel) beim Essen "Der Führer an der Front". Ungebraucht, rückseitig Text.
Zuschlag
14
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Mädchen, vor sich eine Schale mit Kirschen. "Die Zufriedene". Gelaufen ab München.
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte mit goldenem Rand. Links Portrait Hitler zum 50.Geburstag 1889-1939. Blanko gestempelt.
Hitler, 1939. Schwarz-weiß Karte "1889-1939 50. Geburtstag des Führers" mit Stadtansichten um ein weißes Leerfeld, in diesem die Geburtstags-Sondermarke mit entsprechendem Sonderstempel von Berlin 20.4.1939. Rückseitig Klebestelle.
Zuschlag
14
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler bedankt sich bei kleinem Mädchen für Blumen "Die kleine Gratulantin". Ungebraucht, rückseitig Text.
Hitler, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler im Kreis von Wehrmachtsoffizieren "Der Führer und oberste Befehlshaber überreicht dem Reichsmarschall und seinen Generalfeldmarschällen die Insignien ihres Ranges 19.7.40". Ungebraucht, rückseitig Text.
Zuschlag
18
PORTRÄTKARTEN
Los 21-40 von 64
Seite 1234